Дело о расстреле в "ПриватБанке": обвинительное заключение будут читать пять дней

20.08.2012 17:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дело о расстреле в "ПриватБанке": обвинительное заключение будут читать пять дней

Сегодня, 20 августа, в Ворошиловском районном суде Донецка состоялось очередное заседание по делу об убийстве сотрудников «Приватбанка», которое произошло в конце прошлого года.

За полчаса до начала заседания в суд была вызвана «скорая помощь». Как сообщили затем медики, резко повысилось давление у одного из подсудимых Виталия Демченко. Тем не менее, в судебном заседании принимали участие все стороны процесса. Председательствующий – судья Станислав Кутья – предложил начать сегодняшний процесс без участия свидетелей. Стороны обвинения и защиты не возражали.

Суд приступил к установлению анкетных данных пятерых подсудимых – дончан Максима Рудычева, Сергея Ломако, Александра Сливы и жителей Запорожья Виталия Демченко и Сергея Ширина. Напомним, запорожцев обвиняют в изготовлении и продаже оружия, из которого были убиты сотрудницы и охранник VIP-отделения «Приватбанка» на Театральном проспекте.

Так, выяснилось, что на момент задержания Максим Рудычев официально не был трудоустроен, так же как и Александр Слива (последнему вменяется присвоение чужого имущества и растрата, то есть, именно его считают виновным в том, что в день убийства в отделении банка не работала система видеонаблюдения, поскольку в ней не было нескольких деталей, якобы похищенных и проданных Сливой, – авт.). Ломако и Демченко уже были осуждены на 10 и 11 лет соответственно. Оба они отбыли больше половины срока и были условно-досрочно освобождены.

После установления анкетных данных подсудимых прокурор Татьяна Попова предложила рассматривать в одном судебном заседании еще одно дело с участием Максима Рудычева. Как рассказала его жена – Ольга – речь идет о судебных разбирательствах по факту ДТП, которое произошло еще в 2007 году.

«Уже разобрались, и суд вынес решение, что никто из сторон не виноват, но прокурор подала апелляцию», - пояснила Ольга.

Посовещавшись, суд принял решение объединить дела.

После этого прокурор Попова начала зачитывать обвинительное заключение, которое включает в себя 240 страниц из 19 томов уголовного дела. Чтение обвинительного заключения будет длиться не менее пяти дней, после чего суд выяснит процессуальную позицию обвиняемых - признают ли они себя виновными или нет. Затем будут заслушаны показания свидетелей событий страшного декабрьского дня.

Скандальное дело о массовом убийстве в "ПриватБанке". Правды не узнаем никогда?

Напомним, 29 декабря 2011 года было совершено нападение на отделение для VIP-клиентов "Приватбанка", в результате которого погибли четыре сотрудницы и охранник. В тот же день "ПриватБанк" объявил о выплате вознаграждения в размере 1 миллиона гривен за информацию, которая бы помогла раскрыть тяжкое преступление и задержать преступников.


По материалам: mungaz.net, donbass.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, банк, суд, убийство, ограбление банка, криминал, ПриватБанк, расстрел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх