Контрабандисты "толкали" в Донецкой области спецтехнику

22.08.2012 12:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Контрабандисты "толкали" в Донецкой области спецтехнику

Вступил в силу приговор Ворошиловского районного суда г.Донецка по уголовному делу, возбужденному СБУ относительно двух граждан Украины, которые осуществляли незаконный оборот специальных технических средств негласного получения информации.

Злоумышленники организовали канал контрабанды и сбыта СТЗ на территории Донецкой области. Спецтехнику они заказывали в Китае с помощью сети Интернет, получали ее через почтовые отправления под видом разнопланового оборудования и оргтехники, а потом распространяли на территории региона.

В конце января с.г. сотрудники СБУ задержали правонарушителей на одном из почтовых отделений города во время получения очередной партии контрабандного товара. У них изъято 10 единиц спецтехники, закамуфлированных под электронные часы, канцелярские шариковые ручки, автомобильные брелоки с вмонтированными видеокамерами и микрофонами.

Приговором суда один из правонарушителей признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.201 (контрабанда) и ч.2 ст.359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины, ему назначено наказание лишением свободы на 4 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года. Второй признан виновным по ч.2 ст.359 Уголовного кодекса Украины с наказанием в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Спецсредства конфискованы.

В другом случае Киевский районный суд г.Донецка привлек к административной ответственности дончанина за незаконное обращение специальных технических средств негласного получения информации.

В апреле с.г. в одном из офисов оператора международных экспресс-отправлений сотрудники СБУ задержали 29-летнего мужчину во время получения посылки со спецсредствами. Устройства он заказал через сеть Интернет в Италии и собирался использовать в личных целях.

Решением суда правонарушитель признан виновным по ст.195-5 (незаконное хранение специальных технических средств негласного получения информации) Кодекса Украины об административных правонарушениях, ему назначен штраф в размере 3400 гривен. Спецтехсредства конфискованы.



Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, контрабанда, криминал, СБУ, уголовное дело, спецтехника

Вверх