Донецкие рэкетиры остались за решеткой

10.06.2013 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие рэкетиры остались за решеткой

Ворошиловский районный суд Донецка определил меру пресечения для четырех вымогателей, месяц терроризировавших семью дальнобойщика.

Рэкетиры требовали у водителя деньги за предоставление так называемой защиты. Отчаявшись, дальнобойщик решил обратиться за помощью к правоохранителям. Они и задержали преступников. В пятницу, 7 июня, решением суда вымогателей взяли под стражу до конца следствия.

Все началось в мае этого года. На стоянке к 32-летнему дальнобойщику подошли четверо молодых людей и потребовали деньги. В ответ они предлагали услуги по защите бизнеса водителя. «Свои доводы рэкетиры подкрепляли угрозами и побоями», – рассказывает пострадавший. - Начали говорить: “Ты нам, мол, должен деньги. Можем тебе и спалить технику, и с твоими близкими может что-то случится, ты об этом не думал? Что ты от нас бегаешь? От нас все равно не скроешься, мы знаем, где ты, куда ты ездишь”».

Рэкетиры хотели получить 4000 долларов. Чтобы выплатить такую сумму, водителю пришлось взять кредит в банке. Однако на этом вымогатели не успокоились. Через некоторое время они потребовали еще две тысячи, а когда водитель отправлялся в рейс, рэкетиры угрожали его жене и детям. «Я с двумя детьми все время сижу дома. Ребенок ходит в школу, поэтому приходится каждый день ходить в школу, забирать, отводить, и поэтому каждый раз с опаской, что может что-то случиться. Были такие разговоры, что могут молотком забить детей и жену», - рассказала жена потерпевшего.

Когда давление стало невыносимым, пострадавший решил обратиться за помощью в милицию. Вымогателей задержали во время передачи денег. Самый младший из них оказал сопротивление. Милиционеру пришлось воспользоваться травматическим пистолетом. «Одному из сотрудников причинил телесные повреждения, пытался скрыться на своем автомобиле. В результате чего нами было принято решение о внесении в единый реестр и статьи триста сорок пятой, это угроза жизни либо здоровья сотруднику милиции». - сообщил Роман Лысых, первый заместитель начальника донецкой милиции.

Приговор суда вымогатели будут ожидать под стражей. Защита просила отпустить задержанных под залог, однако служители Фемиды посчитали, что на свободе подсудимые могут помешать следствию - попробуют скрыться или надавят на свидетелей, чтобы те изменили показания. Пока не закончится следствие, подсудимых на волю не отпустят. За вымогательство им грозит до семи лет лишения свободы.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, суд, вымогательство, криминал, МВД, рэкет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх