В Донецкой области задержали восемь киберпреступников

21.06.2013 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области задержали восемь киберпреступников

С целью выявления интернет-мошенников с 1 по 30 июня на территории Донецкой области проводится операция под условным названием «Трикстер». Об этом donbass.ua сообщила Рузанна Меркулова, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал начальник управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД области Андрей Небытов, злоумышленники пользуются возможностью анонимизации при регистрации в «сети» и создают странички, блоги и сайты под вымышленными именами, заявляют о себе неправдивые сведения, а потом размещают на созданных ресурсах объявления о продаже различных товаров. Доверчивые шопперы заходят на такой, с виду благополучный сайт, делают заказ, перечисляют деньги на карту мошенников, а взамен получают некачественный товар либо же не получают вообще ничего.

В ходе отработки оперативники пресекли незаконную деятельность 30-летней жительницы области. Женщина размещала на страничке с ложным именем в одной из соцсетей объявления о продаже детской одежды, наполняла альбомы фотографиями несуществующего товара и просила делать предоплату ей на карточку, зарегистрированную на другое лицо. Предприимчивая дама обналичивала полученные деньги и забывала о своих обманутых заказчиках. Если же кто-то проявлял настойчивость, мошенница «заговаривала зубы» потерпевшим отговорками о форс-мажорных обстоятельствах, которые задерживают поставки, потом долго обещала вернуть всю сумму. Расчет был на то, что неудавшийся заказчик просто махнет рукой и «попрощается» с деньгами.

Женщина была уверена в безнаказанности схемы. Как горе-предпринимательница потом рассказала правоохранителям, в прошлом году она и сама попалась в сети интернет-мошенников. Сделала заказ, но ничего не получила, и деньги ей тоже не вернули. Женщина поняла, что злоумышленники остались безнаказанными (хотя сама и не подумала обращаться в органы внутренних дел) и решила «перенять опыт» у своих обидчиков. Милиционеры установили 19 потерпевших, которые попались в расставленную ею ловушку. Суммы неполученных заказов колебались от 500 до 5000 гривен. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УК Украины – «Мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

За первые 20 дней операции «Трикстер» правоохранителями было открыто десять уголовных производств, по которым восьми лицам объявлено о подозрении.


Вверх