Юбилей по экс-президентски: Леонид Кравчук выпьет на выставке и на даче

09.01.2009 20:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Леонид Кравчук с внучкой Машей. «Для меня главный подарок - семья!» - уверяет экс-президент.
Леонид Кравчук с внучкой Машей. «Для меня главный подарок - семья!» - уверяет экс-президент.

Завтра первому президенту независимой Украины (Леонид Кравчук рулил страной в 1991-1994 годах) исполняется 75 лет. Праздновать он начнет весьма своеобразно - открытием в «Украинском доме» юбилейной фотовыставки, посвященной собственной жизнедеятельности.

По ресторанам не ходок

Как признался Леонид Макарович, на выставку наверняка придут друзья. «Там и поздравят. Конечно, в «Украинском доме» будут вино, шампанское и конфеты, но никаких банкетов в ресторанах я проводить не собираюсь», - рассказал Кравчук «ФАКТАМ». И уточнил, что за всю жизнь никогда дни рождения в ресторанах не отмечал. И нарушать традицию не собирается. Так что кризис-де ни при чем. «Мне кажется, что любой юбилей, даже самого известного человека - это его личный праздник, а не общественный», - считает Леонид Макарович. по его мнению,  именинник должен в первую очередь «думать о том, сколько он добра сделал за прожитый год, сколько еще может сделать, какие ошибки допустил, кого вольно или невольно обидел...»

В ожидании «кручеников»

Основное празднование пройдет на даче в Конче-Заспе под Киевом. Приедут дети, внуки, маленькая пра-внучка Леночка. «Посидим, посмотрим какие-нибудь передачи, что-то вспомним», - делится юбилейными планами Леонид Макарович. На столе, скорее всего, будут любимые Кравчуком «крученики» (тушеная куриная или индюшиная грудинка, начиненная зеленью и яйцом) и фирменные вареники с сыром.

Сауна по расписанию

Экс-президент признался, что уже 28 лет подряд по четвергам парится в сауне на олимпийской базе в Конче-Заспе. А ежедневно в 7.30 утра, несмотря на погоду, гуляет со своими немецкими овчарками - семилетним Цезарем и Жаком, которому еще и года нет. Сто грамм «для здоровья» Кравчук принимает не только по праздникам, подчеркивая, что «человек должен выпивать столько, чтобы оставаться человеком, чтобы теплота и настроение, которые появляются после выпитого, не оглушали дух».

Пора пороть

Что же до ситуации в стране, то Леонид Макарович категоричен - отечественным политикам нужна ежедневная порка. «Так и хочется крикнуть всем политическим лагерям: «Остановитесь, неужели вам не стыдно перед своим народом?», - волнуется Кравчук - автор крылатой фразы «Маємо те, що маємо», как нельзя лучше характеризующей то, что нынче творится в Украине.


Андрей Кривцун. Фото УРА-ИНФОРМ.

Теги: Украина, президент, праздник, юбилей, Кравчук, Леонид Кравчук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх