Тимошенко смешала «Шахтер» с газом

25.03.2009 19:39 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Ющенко документ не подписывал, но указания Юлии Тимошенко раздавал щедро. Фото www.president.gov.ua.
Виктор Ющенко документ не подписывал, но указания Юлии Тимошенко раздавал щедро. Фото www.president.gov.ua.

Нет, не царь, царевич, король, королевич... Те были на крыльце. А вот на газотранспортную систему (ГТС) Украины, которая у нас вроде как в собственности государства, намереваются усесться европейцы. Чем очень-очень недовольна Россия. «Донбасс» уже сообщал о факте подписания в Брюсселе представителями Старого Света и нашим правительством (Виктор Ющенко даже авторучку Юлии Тимошенко дал по такому поводу) совместной декларации по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской ГТС. Теперь поговорим о сути того, что произошло. И о грозящих нам последствиях очередной «победы».

Подписали - веселились

Секрет полишинеля, что всех наших политических иностранных друзей на самом деле никогда не интересовала демократия в Украине и прочие оторванные от денег вещи. Бизнесмены - они везде бизнесмены. Хоть в России, хоть в США политики лоббируют интересы капитала. И в нашей стране «партнеров» интересовали сугубо практические вещи: земля, промышленность, созданная еще при СССР, рынок сбыта и, наконец, «самое вкусное» - газотранспортная система. Это не просто серьезные деньги, а мощный политический рычаг. Запад давно хотел получить его в свои руки, дабы с Россией говорить уверенно. Кремль по той же причине старался этого не допустить. До недавних пор Киеву удавалось балансировать на столкновении этих интересов. Но на этой неделе власть решительно сделала крен в сторону, противоположную братьям-славянам.

Европейские представители после соглашения, фактически открывающего всем желающим доступ к проходящей через Украину газовой трубе, долго хлопали. Ющенко и Тимошенко, заключившие очередной пакт о ненападении, демонстрировали единение и говорили о победе. Российская же делегация, напомним, в знак протеста покинула собрание. Последствиями которого, вполне вероятно, станет упорная борьба Европы и РФ. Да еще и на украинской территории.

Москва обещает ответный удар

«Если это небольшой технический сбой в достаточно сложном треугольнике взаимоотношений - Россия, Украина, Евросоюз, то это ничего. А если это начало попыток системного игнорирования интересов РФ, то это очень плохо», - заявил премьер Владимир Путин, подчеркнув, что считает подписанную декларацию непродуманной и непрофессиональной. Он также пообещал, что его страна начнет пересматривать принципы отношений с ЕС, если интересы Москвы в энергетической сфере будут игнорироваться.

Киев получил примерно такое же уведомление, однако в более конкретной форме: стало известно о переносе запланированного на будущую неделю визита Тимошенко в Москву (президент Медведев четко заявил, что сначала надо прояснить все вопросы, связанные с нашей брюссельской «победой»), а зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев «обрадовал», что цена газа для Украины во втором квартале составит 280 долл. за тысячу кубометров, что на 10 долл. больше, чем предполагалось ранее. Скорее всего, цена будет увеличена и во втором полугодии, что ставит под угрозу достижение среднегодовой цены в 228 долл. за тысячу кубов. В «Газпроме» объясняют это подорожанием энергоносителей на мировом рынке. Но истинная подоплека, конечно, в разборках вокруг ГТС.

Джинн не наших желаний

Один из главных вопросов - зачем нашей стране нужна эта каша? Ответ «ГТС нуждается в модернизации» ничего не объясняет. Деньги можно было найти в Украине, благо желающих инвестировать в такую интересную отрасль хватает. Уверен, что Ахметов, Пинчук и Коломойский с большим интересом отнеслись бы к такому предложению. Можно было, в конце концов, взять у всех понемногу: у своих, России, Европы, США. Но власть пошла по конфликтному сценарию, отдав приоритет одной группе, в ущерб остальным.

Тема борьбы за украинскую трубу надолго стала ведущей. Ведь впустив на игровое поле посторонних, президент и правительство выпустили джинна из бутылки. Не факт, что он будет выполнять наши желания. А вот загнать его обратно очень трудно.

Премьер ставит «Шахтер» в пример

Юлия Тимошенко попыталась успокоить российскую сторону довольно странным образом. «Мы знаем, что российской делегации не всё понравилось, но, возможно, России не понравилось и то, что «Шахтер» выиграл у ЦСКА. Это же не является предательством национальных интересов России, это просто победа. Так же и тут не проиграла Россия, не проиграла Европа, а Украина просто защитила свои национальные интересы», - уверена глава правительства.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Донецк, Донбасс, президент, премьер-министр, Юлия Тимошенко, Донецкая область, ФК Шахтер, Виктор Ющенко, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх