Луценковская мина в оборону Кабмина

13.05.2009 18:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрию Луценко не по нраву шуточки регионалов.
Юрию Луценко не по нраву шуточки регионалов.

Скандал в аэропорту Франкфурта-на-Майне получил логичное продолжение. Юрий Луценко обратился в парламент с просьбой рассмотреть вопрос о его отставке. Похоже, у главного милиционера просто не было другого выхода. Информационная кампания в его защиту, развернутая силами МВД и депутатов из «Народной самообороны», не дала заметных результатов. Украинские СМИ в большинстве поддержали немецких коллег, рассказавших о том, как наш министр чудил в Германии. Ну а политпротивники Луценко воспользовались ситуацией по полной.

Простор для комбинаций

Оппозиция заблокировала парламентскую трибуну, требуя немедленного увольнения министра. Депутаты от БЮТ, официально избегающие комментариев по этому вопросу «до появления официальной информации», в кулуарах не скрывали, что скандал сильно ударил по коалиции вообще и премьеру в частности. Такое не прощают даже союзникам. Но подать заявление «с просьбой рассмотреть вопрос» и уйти в отставку - две большие разницы. Всё решит голосование. И тут открывается широкий простор для комбинаций.

Партия регионов, ради «благого дела» заблокировавшая парламентскую трибуну, однозначно и в полном составе проголосует «за». Коммунисты настроены решительно, но пока не очень понятно, на что. Скорее всего они предпочтут дождаться официальной информации из Германии. Не секрет, что нынешняя ситуация в парламенте очень удобна КПУ - без их голосов коалиция часто не может результативно проголосовать, а это «золотая акция» со всеми вытекающими приятными бонусами. Затаился и Блок Литвина. Единый центр поддержит оппозицию, о чем уже заявили его представители. Но 226 голосов, чтобы уйти Луценко, могут не наскрести.

Возможен «вариант Огрызко»

Многое будет зависеть от позиции БЮТ. Но там всё еще темнее, чем у коммунистов. Представитель «Самообороны» Олесь Доний уже предупредил, что если соратники премьера поддержат отставку главы МВД, луценковцы покинут коалицию. Такую цену за спасение лица Тимошенко платить не готова. Правда, возможно повторение сценария увольнения рулевого МИД Огрызко. Официально БЮТ против отставки, однако у небольшого (но достаточного) количества депутатов из так называемой группы Андрея Портнова вдруг появляется свое мнение и их голоса переламывают ситуацию.

В пользу такой версии говорит то, что нардеп от БЮТ Святослав Олейник (которого как раз считают представителем группы Портнова) назвал фарсом заявление Луценко об отставке: «Это отработанная схема, когда для сохранения лица государственный чиновник пишет заявление об отставке, которое не будет удовлетворено».
Затишье перед битвой

И всё же от греха подальше развязку отложили до лучших времен. Мол, не будем горячиться, соберем побольше информации, создадим следственную комиссию из депутатов, которая тщательно расследует все обстоятельства дела. А потом уже примем решение.

Эта отсрочка, естественно, снизит общественный накал, а там можно будет спустить дело на тормозах. Вот только оппозиция блокирует парламент, требуя немедленных действий. А паралич ВР дает козырные карты в руки президенту, что коалицию никак не устраивает. Усугубляет ситуацию и то, что отправить Луценко в отставку - половина дела. Кого-то вместо него нужно назначить. А рулить силовиками под выборы - такой козырь, от которого не откажется никто. Так что битва впереди - не чета той, которую якобы устроил Луценко на немецкой земле.

Комментарии «Донбассу»

Побыстрее перевернуть черную страницу

Народный депутат Леонид Грач (КПУ):

- Сам Луценко заявил, что это бытовой инцидент, но это значит, что инцидент все-таки имел место быть. А вот оценку давать, бытовой ли это инцидент, или политический, - дело не министра, а парламента. Хотелось бы побыстрее перевернуть эту черную страницу в истории Украины, когда даже высшие чины могут допускать такие, мягко говоря, вольности. Перевернуть эту страницу надо путем отставки Юрия Луценко.

Неадекватным поступкам - адекватную оценку

Председатель Донецкой областной организации Единого центра Андрей Амбросенок:

- Депутаты парламентской группы ЕЦ поддержат решение об отставке Луценко. Но дело в другом. Несмотря на то, что вся страна уже более недели обсуждает нелицеприятное поведение министра внутренних дел, политики не спешат удовлетворить его запоздалое прошение об уходе с должности. Жесткую позицию заняла только Партия регионов. Коалиция и коммунисты как карманная фракция премьер-министра, скорее всего, проигнорируют это голосование.

Неадекватные поступки высших должностных лиц должны получать адекватную оценку - как со стороны общества, так и со стороны высшего руководства государства. Но премьер, в отличие от президента, продолжает упорно игнорировать ситуацию...

Эйфория министра разбилась о западные стандарты

Руководитель аппарата Донецкой областной организации УНП Андрей Какуша:

- Шансы на отставку Луценко составляют 50 на 50. Вряд ли можно серьезно утверждать, что досадный инцидент в аэропорту Франкфурта является чьей-то провокацией против Украины и уж тем более против самого министра. Скорее эйфорическое ощущение дипломатической вседозволенности безжалостно разбилось о стандарты западного образа жизни. Думаю, что произошедшее стало неожиданностью для самого Луценко, а также для всей
команды Тимошенко. Складывается впечатление, что успешная оборона Юлиной цитадели вот-вот закончится полным фиаско из-за луценковской бреши. Трагедия в том, что глава МВД перестал быть субъектом политики и реанимировал уже забытые сценарии отставки правительства, досрочного разгона Рады... Вопрос в том, кто и как использует Луценко в большой политической игре.


Юрий Данилов.

Теги: политика, , парламент, министр, БЮТ, аэропорт, Кабинет министров, Германия, скандал, Леонид Грач, Юрий Луценко, КПУ, Единый центр, блокировка, МВД, Андрей Какуша, Франкфурт, Андрей Амбросенок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх