Ющенко обвинил во всех грехах новую коалицию

01.06.2009 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ющенко обвинил во всех грехах новую коалицию

 

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что завтра в парламенте будет объявлено о создании новой коалиции. Об этом глава государства сообщил сегодня на брифинге в Риме.

«Как мне известно, коалиция практически создана», - сказал Ющенко. Он добавил, что уже даже известно название этой коалиции, в котором, по его словам, говорится о соборности.

В то же время, по мнению президента, наибольшей интригой этого процесса остается цель договоренностей о создании коалиции, сообщает «УНИАН».

Ющенко отметил, что парламентская коалиция должна базироваться на принципах, предусмотренных Конституцией Украины. По его словам, политические силы в составе коалиции должны беспокоиться «не о том, как разделить среди двух людей миссию на 15 лет вперед», а о формировании демократического европейского государства. При этом Ющенко убежден, что это будет сложная, даже «утопическая задача для этих людей».

Он напомнил, что политические силы, которые сейчас договариваются, больше года отрицали факт ведения соответствующих переговоров, однако на самом деле, по словам президента, была создана «сверхсекретная группа», представители которой договаривались о создании новой коалиции.

Ющенко заявил, что настоящей целью создания новой коалиции является внесение изменений в Конституцию Украины, в частности, отмена прямых выборов президента. «Это угроза демократическим ценностям, провозглашение антиевропейского курса Украины», - заявил глава государства.

Ющенко добавил, что в случае принятия такого решения его можно будет назвать не иначе как конституционный переворот.

Ющенко еще раз отметил, что, очевидно, во вторник в парламенте будет объявлено о создании новой коалиции и внесено соответствующее коалиционное соглашение, однако призвал всех все-таки дождаться развития событий.

Напомним, накануне появилась информация, что Партия регионов и БЮТ договорились о создании новой коалиции.

Сегодня лидер фракции БЮТ Иван Кириленко опроверг информацию о том, что его политсила и Партия регионов договорились о создании широкой коалиции.

В свою очередь, зампредседателя фракции ПР Александр Ефремов отметил , что окончательное решение по коалиции пока не принято, однако переговоры продолжаются со всеми фракциями, в том числе и с БЮТ.

Лидер одноименного блока Владимир Литвин заявил, что Блок Литвина не будет присоединяться к коалиции БЮТ и ПР, если такая появится.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, Партия регионов, парламент, президент, коалиция, выборы, переворот, , Виктор Ющенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх