Президент итогово "проутюжил" премьера

13.01.2010 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент итогово "проутюжил" премьера

Во вторник вечером Виктор Ющенко дал очень неоднозначную итоговую пресс-конференцию. А сегодня Верховная Рада, обвешанная антиправительственными плакатами, пыталась провести внеочередное заседание, в то время как глава Кабмина заявляла о срыве выборов.

- Президентом будет тот, кто выйдет в первом туре оппонентом Януковича, - заявил Ющенко. Забавный оборот - Виктор Андреевич однозначно признал лидерство главы Партии регионов, но отказал тому в возможности выигрыша. Впрочем, ни это, ни то, что президент назвал Виктора Федоровича и Юлию Владимировну «единой корреспондентской парой самой сложной и угрожающей кремлевской политики для Украины», не расстроило регионалов. Анна Герман даже сказала, что Ющенко выглядел искренним и убедительным. С чего такая лояльность? Да потому, что основную часть своего выступления гарант поносил Тимошенко.

Именно она, по мнению Виктора Андреевича, «пойдет на любое общественное противостояние, на любое игнорирование результатов выборов, и этот человек не будет ценить ни законность, ни демократию, ни верховенство решения избирателей». Премьер же, уверяет президент, увеличивает долги страны на 15 миллиардов ежемесячно. Ющенко даже принес на пресс-конференцию документы об уголовном деле, возбужденном против Тимошенко Московским гарнизонным судом за дачу взяток в... сентябре 1996 года.

В БЮТ выступление Ющенко назвали «финальным рывком ради Януковича» и сосредоточились на инициированном ими внеочередном заседании парламента. По мнению главы Кабмина, в Донецкой области уже 11% избирателей из общего списка написали заявления о голосовании на дому. «Такие заявления выписаны одной рукой. Они все, по сути дела, исходят из штаба Партии регионов», - заявляла Тимошенко.

И назвала внесение ПР в повестку дня более 70 вопросов попыткой заблокировать рассмотрение бютовского законопроекта о запрете голосовать на дому без документального подтверждения состояния здоровья. «Идет сознательный срыв избирательного процесса», - горячилась Тимошенко, призывая мировое сообщество спасать Украину от «масштабной фальсификации».

Спасали страну и регионалы. От ненасытного премьера. Около тысячи сторонников ПР пикетировали сегодня Кабмин с требованием выполнить закон о повышении социальных стандартов и плакатами типа «Когда она уже наестся?!». А в сессионном зале ВР висели другие, но похожие по сути - «Год тигрЮли - людям вместо пенсии дули» и «Заставим Тимошенко повысить пенсии и зарплаты!». Но заседание сегодня так и не состоялось.


Фото: for-ua.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх