Рада рассмотрит законопроект об 11-летнем образовании

15.06.2010 13:19 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Верховная Рада Украины включила в повестку дня сессии проект закона, который предусматривает 11-летнее среднее образование вместо 12-летнего, а также обязательное дошкольное образование с 5 лет в детских садах. 

За то, чтобы включить в повестку дня сессии проект изменений в законодательные акты Украины по вопросам общего, среднего и дошкольного образования (относительно организации учебно-воспитательного процесса) N6518, проголосовали 232 народных депутата.

Народный депутат от НУНС Вячеслав Кириленко отметил перед голосованием, что помимо отказа от 12-летнего среднего образования, законопроект предусматривает обязательное дошкольное образование с 5 лет. В то же время, по его словам, не предусмотрены средства на это образование и не учитывается то, что количество детских дошкольных учреждений в Украине в последнее время сократилось. Также Кириленко обратил внимание на то, что, согласно законопроекту, у родителей нет выбора, готовить ли детей к школе дома самостоятельно или же доверять этот процесс дошкольным учреждениям.

Напомним, ранее Министр образования Дмитрий Табачник заявил, негативное отношение к введению 12-летнего образования высказывают свыше 79% граждан. "Риторическим кажется вопрос: что лучше для молодого человека - еще год учиться в школе с мелом в руках или в любом высшем профессионально-техническом заведении получать избранную профессию, что лучше для государства, которое поставило перед собой амбициозные цели развития экономики - вкладывать миллиарды в продолжение учебы в средней школе или в качественную подготовку специалистов", - подытожил Табачник.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, , законопроект, Рада, образование, школа, детсад, Министерство образования, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх