Партийным блокам запретят участвовать в местных выборах?

17.06.2010 09:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Народные депутаты подготовили изменения в избирательное законодательство, согласно которым блоки политических партий не могут участвовать в местных выборах. Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина". 

По словам замглавы фракции Партии регионов Александра Ефремова, в документе, подготовленном рабочей группой парламента, предлагается перейти к смешанной системе выборов: 50% депутатов будут избираться по партийным спискам, 50% - по мажоритарным округам.

"Вы же видите, к чему привели страну блоки. В подготовленном документе участвовать в выборах разрешено только партиям", - заявил он.

При этом вице-премьер по вопросам региональной политики Виктор Тихонов отметил, что документ может быть внесен на рассмотрение парламента уже сегодня.

Напомним, в среду глава Администрации президента Сергей Левочкин заявил, что выборы в органы местного самоуправления должны состояться 31 октября 2010 года.

Ранее президент Виктор Янукович заявил, что местные выборы состоятся в этом году, потому что этого требует Конституция. 

В оппозиции заявления членов коалиции о том, что выборы состоятся осенью, считают неуместными. "Мы считаем, что их целесообразно проводить либо в самом конце года, т.е. перед Новым годом, либо 27 марта 2011 года. Таким образом мы можем избрать одновременно и руководителей местного самоуправления, и руководителей депутатского корпуса", - считает лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

16 февраля текущего года Верховная Рада проголосовала за отмену выборов в местные органы власти, которые должны были состояться в мае. За отмену постановления Верховной Рады "О назначении очередных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов в 2010 году" N6070 от 20 октября 2009 года проголосовали 250 народных депутатов.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, выборы, партия, Александр Ефремов, законодательство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх