Януковича просят защитить журналистов

11.08.2010 13:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Януковича просят защитить журналистов

 

Президента Украины Виктора Януковича просят ослабить давление на украинские СМИ. Такой призыв содержится в открытом письме, направленном главе государства базирующимся в Вене Международным институтом прессы (IPI).

Как отмечается в послании, ситуация со свободой прессы на Украине заметно ухудшилась с момента избрания президентом страны лидера Партии регионов. Журналисты стали чаще подвергаться нападениям и применению немотивированного насилия со стороны правоохранительных органов. При этом нападающие часто не несут за свои действия никакой ответственности.

Особое внимание в послании уделяется принятому в начале июня решению Киевского окружного административного суда, лишившего вещательных частот оппозиционные телеканалы TBi и "5 канал". Озабоченность вердиктом также выразили представители ОБСЕ, ЕС и США. В IPI надеются, что дальнейшее судебное рассмотрение этого вопроса будет открытым и свободным от давления со стороны властей.

В письме также выражаются опасения относительно размытия границ между органами власти и прогосударственными СМИ. В документе указывается, что глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский является владельцем целой медиа-империи, в которую, в частности, входит самый популярный в стране телеканал "Интер".

Все это, по мнению экспертов IPI, позволяет говорить о том, что Виктор Янукович не соблюдает собственные обещания о защите прессы, данные во время президентской кампании.

 


По материалам: www.utro.ru

Теги: политика, Украина, президент, давление, СМИ, пресса, Виктор Янукович, , Валерий Хорошковский, ОБСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх