Правительство берет экспорт зерна под контроль

11.08.2010 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правительство берет экспорт зерна под контроль

В Кабмине намерены усилить государственный контроль за экспортными операциями зерна в связи с возросшим количеством манипуляций. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, открывая заседание правительства.

"Пшеницу оформляют на экспорт по заниженным показателям качества. Вместо второго-третьего класса на таможне появляется пятый-шестой класс, или наоборот, в зависимости от цели теневой операции. Кто-то под видом фуражного зерна вывозит высококачественную пшеницу, кто-то с целью возмещения НДС завышает класс зерна", - сообщил Клюев.

По его словам, такие манипуляции с экспортом зерна являются недопустимыми, в связи с чем Клюев высказался за усиление государственного контроля за такими операциями.

Напомним, по данным Государственной таможенной службы Украины, на днях при таможенном оформлении экспорта зерна в одном из украинских портов сотрудники таможенной службы выявили факт предоставления таможенным органам недостоверной информации о качестве пшеницы. Согласно документам, экспортировалась пшеница III класса, однако результаты экспертизы показали, что злаки были более низкого - V класса, и цена на них должна была быть соответственно ниже. Таможенная служба считает, что экспортеры пытались вывезти зерно по завышенной цене, чтобы в последствии получить более высокую сумму возмещения НДС от государства.


По материалам: liga.net

Теги: политика, экономика, Украина, экспорт, , зерно, Андрей Клюев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх