Администрация президента: разработан проект общественного телевидения

13.10.2010 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Администрация президента: разработан проект общественного телевидения

Администрация Президента Украины разработала законопроект о создании в Украине общественного вещания, и на следующей неделе он будет передан в Верховную Раду. Об этом сообщила сегодня в ходе конференции "Обеспечение плюрализма медиа в Украине" заместитель главы АП Анна Герман.

"Законопроект уже готов. Это сегодняшняя информация. Через неделю, после окончательного подтягивания всех точек и запятых, он будет подан в парламент как неотложный. И мы будем считать, что сделали первый важный шаг на этом пути. Я надеюсь, что законопроект будет поддержан большинством, и мы получим законодательные основания для создания в Украине общественного телевидения", - отметила Герман.

По словам Герман, с принятием этого закона "такой архаизм как государственные медиа в Украине отойдет в прошлое". Она подчеркнула, что большее внимание также будет уделяться приватизации государственных печатных изданий.

Кроме того, Герман подчеркнула, что Виктор Янукович намерен приложить все усилия для того, чтобы был также принят закон о доступе к информации.

Вместе с тем, она заверила, что Президент Украины заинтересован в том, чтобы в Украине были свободные медиа, а собственность на медиа была прозрачной. "Президент очень обеспокоен случаями, которые происходят с журналистами в Украине, и просил меня заверить, что все случаи насилия и препятствования журналистской деятельности будет держать на личном контроле и сделает все, чтобы виновные были наказаны", - сказала она.

Герман особенно подчеркнула, что украинская власть приветствует критику, подсказки, и ждет доброжелательных советов в вопросе обеспечения свободы слова. "Я благодарна за усиленное внимание к вопросам свободы слова. Считаю, что без этого внимания мы не сможем закрепиться на этом пути... Мы новички на этом пути, поэтому в таких подсказках мы нуждаемся и рады им", - подытожила она.

Напомним, вчера Андрей Шевченко презентовал свой законопроект о создании в Украине общественного вещания. В частности, законопроект предусматривает запрет на вмешательство органов власти в работу общественного вещания. Высшим руководящим органом ОВ будет совет в составе 15 человек: 9 членов будут определяться парламентскими фракциями, 6 членов будут избираться конференцией общественных медиа организаций. Общественным вещанием будет руководить генеральный директор, которого совет выберет путем открытого конкурса сроком на три года.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, СМИ, Анна Герман, свобода слова, Администрация президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх