Президент потребовал справедливой политики в сфере ЖКХ

25.01.2011 12:05 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент потребовал справедливой политики в сфере ЖКХ

Президент Украины Виктор Янукович потребовал от правительства и местных властей взвешенной и справедливой политики в сфере ЖКХ. "Прошу Правительство срочно проанализировать реализацию Закона Украины "О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины" и принять безотлагательные меры для полноценной реализации полномочий регулятора в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ситуация, которая сейчас существует, - недопустима", - сказал Президент выступая на Совете регионов.

Как сообщает официальный сайт Президента, глава государства отметил, что необходимо на законодательном уровне определить четкие взаимоотношения между центральными и местными органами власти в процессе формирования тарифов и их ответственность за принятие соответствующих нормативно-правовых актов.

Поэтому Президент требует от Правительства, руководителей органов местного самоуправления усилить контроль за формированием тарифов на коммунальные услуги. Глава государства обратился к Премьер-министру с просьбой взять эту работу под личный контроль и отметил, что ее успешность будет определять отношение людей к власти в регионах.

"Безусловно, развитие регионов должен иметь стратегию и четкий план ее реализации. И разработать ее нужно срочно, учитывая уже существующие концептуальные наработки. Комитет по экономическим реформам, правительство должны безотлагательно начать соответствующую работу. Каждый регион должен выйти на собственную стратегию развития, которая основывалась бы на приоритетах и задачах Программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы "Обеспеченное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", и стала своеобразной составляющей общегосударственной региональной стратегии. Отдельные регионы, в частности - Автономная Республика Крым, уже вышли на такие наработки. И их опыт будет чрезвычайно полезным для других.

По словам Виктора Януковича, вместе с общими вопросами региональной политики есть ряд конкретных и очень болезненных проблем. В частности - это вопрос тарифной политики в сфере предоставления коммунальных услуг. "Оно является наиболее чувствительным для регионов и болезненным для людей. Я на этом делаю упор", - добавил Глава государства.

Президент напомнил, что согласно законодательству полномочия по утверждению тарифов на коммунальные услуги возложена на органы местного самоуправления и государственный коллегиальный орган по регулированию рынка коммунальных услуг.


По материалам: biz.liga.net

Теги: политика, Украина, президент, Виктор Янукович, тариф, правительство, ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх