Янукович: "Четверть века мы несем в сердцах и душах боль"

26.04.2011 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович: "Четверть века мы несем в сердцах и душах боль"

Президент Украины Виктор Янукович сделал заявление ко дню Чернобыльской трагедии.

"Четверть века мы несем в сердцах и душах боль, нанесенную сокрушительной катастрофой на Чернобыльской АЭС. Четверть века в Украине и мире существует зловещее измерение времени: до и после Чернобыля", - заявил Янукович.

Он отметил, что сегодня Украина вспоминает тех, кто отдал жизнь в борьбе с радиацией. "Вспоминаем пожарников, милиционеров, военных, авиаторов, энергетиков... Эти герои по призыву сердца в первые дни прибыли в Чернобыль и практически голыми руками закрыли жерло разрушенного реактора. Они спасли мир от более масштабной катастрофы и мы благодарны им за это", - сказал Янукович.

По его словам, Украина приложила максимум усилий, чтобы Чернобыль перестал быть для мира фактором страха и нестабильности.

"Мы заплатили за спокойствие планеты жизнями и здоровьем тысяч соотечественников. Мы потратили на ликвидацию последствий катастрофы десятки миллиардов бюджетных гривен. Мы вывели действующие мощности Чернобыльской АЭС из эксплуатации и этим продемонстрировали миру хорошую волю", - добавил он.

"Но ни одна, даже самая мощная страна не способно самостоятельно преодолеть последствия катастрофы такого масштаба. И Украина – не исключение", - заявил Президент.

Янукович отметил, что необходимо строить новое укрытие над разрушенным реактором, хранилище для отработанного ядерного топлива, проводить дезактивацию загрязненных территорий. "Только выполнив эти и другие мероприятия, ЧАЭС станет экологически безопасной системой", - подчеркнул он.

Как сообщалось, сегодня, 26 апреля, с участием Януковича пройдут мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине аварии на ЧАЭС. В частности, в зоне отчуждения состоится встреча президентов Украины Виктора Януковича и России Дмитрия Медведева.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, президент, Киев, Чернобыль, трагедия, авария, Виктор Янукович, АЭС, годовщина, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх