Президентский вертолет Augusta-139: дорого стоит, но экономит

05.08.2011 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президентский вертолет Augusta-139: дорого стоит, но экономит

В Администрации президента Украины объясняют аренду вертолета Augusta-139 тем, что он потребляет меньше горючего, чем Ми-8. Об этом говорится в ответе АП журналу "Корреспондент", который подсчитал, что за два года расходы на украинского президента составляли 124,5 миллиона долларов, то есть 170 тысяч долларов каждый день.

В администрации Януковича отмечают, что отечественные Ми-8 и МТВ-1 вмещают 9-11 пассажиров, имеют крейсерскую скорость 220 километров в час, а максимальную дальность полета 550 километров. Тогда как вертолет Augusta-139 вмещает лишь 6-9 пассажиров, крейсерскую скорость 330 километров в час, максимальную дальность полета 700-1 тысячу километров. При этом Augusta-139 сжигает в час 280 литров горючего, а отечественные вертолеты – 580.

"Вертолет Augusta-139 тратит меньше горючего при возможности осуществлять полеты на более далекие расстояния. За один час вертолет Augusta-139 тратит на 300 литров горючего меньше, чем Ми-8, что при средней стоимости топлива составляет экономию 3,5 тысячи гривен (ориентировочно) за час полета", - говорится в объяснении АП.

Относительно приобретения самолета Falkon, то это объяснили необходимостью оперативной перевозки официальных делегаций из небольшого количества лиц в малые аэропорты, которые не могут принять самолеты больших размеров.

Также там указали на то, что в некоторых поездках, где делегация не превышает 10 человек, использовать большие самолеты экономически не целесообразно.

Кроме того, в АП отметили, что в авиапарке государственного авиационного предприятия "Украина" из 8 самолетов лишь 2 имеют возраст меньше 25 лет.

Государственное авиационное предприятие "Украина" потратит 8 миллионов гривен на аренду воздушного судна Falcon 900. Поставщиком будет ООО "Центравиа". В начале года госуправление делами уже арендовало у "Центравиа" вертолет "AUGUSTA 139", бортовой номер UR-CRB, который обойдется государственному бюджету в 7,5 миллиона гривен.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, президент, , самолет, вертолет, расходы, транспорт, Администрация президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх