Герман: Я очень надеюсь, что президент подпишет указ о расширении Гуманитарного совета

23.08.2011 11:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Герман: Я очень надеюсь, что президент подпишет указ о расширении Гуманитарного совета

Советник президента Украины Виктора Януковича по гуманитарным вопросам Анна Герман выступила за расширение состава Гуманитарного совета при главе государства

«Я очень надеюсь, что Президент подпишет указ о расширении Гуманитарного совета», - сказала Герман вчера на пресс-конференции.

При этом она отметила, что в расширенный состав Гуманитарного совета должны войти многие известные деятели культуры, сообщает УНИАН.

В то же время Герман высказалась за необходимость формирования в Украине новой гуманитарной политики, которая, по ее словам, смогла бы «отрубить хвосты советской системы».

В частности, по мнению советника президента, «рудиментами» советской системы в гуманитарной политике являются звание заслуженных артистов и журналистов, творческие союзы, например, Союз писателей и пр. В частности, Герман считает необходимым формирование независимых творческих союзов, предоставление университетам автономии и расширение студенческого самоуправления.

Вместе с тем Герман отметила, что новую концепцию гуманитарной политики Украины должна утверждать Верховная Рада Украины.

Напомним, в апреле 2010 года Янукович создал и возглавил Общественный гуманитарный совет как консультативно-совещательный орган при президенте. Секретарем Общественного гуманитарного совета назначена заместитель главы администрации президента Анна Герман. В состав совета вошли 28 человек: художники, научные работники, общественные деятели.


По материалам: focus.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх