Мнение политологов: Социальные протесты не перерастут в революцию

30.11.2011 10:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение политологов: Социальные протесты не перерастут в революцию

Политологи не видят оснований в Украине для нового Майдана.

«Ситуация пока не настолько серьезна. Во-первых, речь идет только о том, что несколько социальных групп борются за льготы для себя, а не для всего народа. Во-вторых, у этих сил нет единого лидера, — говорит политолог Михаил Погребинский. — Но власти должны изменить свой стиль поведения в плане соцреформ. Представьте, если вы получали пенсию 7—8 тысяч, а затем стали вдруг получать 1,5 тысячи... А у вас кредит, например, вам надо платить. То есть так делать нельзя. Если правительство хочет лишить людей льгот — сначала оно должно снять эти льготы с себя, нардепов».

«В Майдан эти протесты не перерастут, — соглашается и его коллега Вадим Карасев, — потому что они носят отраслевой и социальный характер, а не всеобщий и политический. Достаточно властям выйти, нормально поговорить с людьми, дать им то, что они хотят, — и протесты пойдут на спад».

Впрочем, пока власть не особо настроена обнадеживать всех льготников. «Мы готовы идти на компромисс, — говорит вице-премьер Сергей Тигипко. — Однако у нас нет 170 млрд гривен, чтобы идти навстречу всем социальным выплатам. 10 млрд гривен нужно детям войны, за ними пойдут участники войны, потом остальные. У правительства таких денег нет».


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: политика, Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, Чернобыль, пенсия, протест, беспорядки, митинг, льгота, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх