Адвокат Пукача требует публичного рассмотрения дела

05.03.2012 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Адвокат Валентина Теличенко требует открыть для публики и журналистов судебные заседания по делу бывшего генерала МВД Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом говорится в ходатайстве адвоката, которое она намерена объявить сегодня на судебном заседании.

«Прошу суд вынести решение о рассмотрении уголовного дела по обвинению Пукача в открытом судебном заседании, ограничив доступ публики и журналистов лишь в те заседания, на которых суд будет допрашивать свидетелей, которые есть или были негласными работниками милиции, и будет исследовать материалы с грифом секретности», - приводит текст ходатайства Украинская правда.

«Несоблюдение принципа публичности судебного производства ставит под сомнение беспристрастность суда и является достаточным основанием считать приговор суда незаконным», - считает Теличенко.

Она также предупредила, что это может привести не только к необходимости выплаты компенсации пострадавшим со стороны Украины и повторного рассмотрения уголовного дела.

По ее словам, это также может привести к тому, что «Европейский суд по правам человека может обязать Украину привлечь к ответственности тех, кто, будучи государственными агентами, сознательно пренебрегли европейскими стандартами правосудия и нарушили норму Конвенции».

Теличенко требует открытости процесса, ссылаясь на нормы Европейской конвенции о защите прав человека, которая предусматривает право каждого на справедливый суд и публичный характер рассмотрение дела, а «пресса и публика могут быть не допущенные в зал заседаний на протяжении всего судебного разбирательства или его части в интересах морали... или национальной безопасности....».

При этом адвокат подчеркнула, международные договора являются частью национального законодательства Украины и имеют приоритет перед национальным законодательством. «Если международным договором Украины, который вступил в силу в установленном порядке, установлены другие правила, чем те, которые предусмотрены в соответствующем акте законодательства Украины, то применяются правила международного договора», - привела она статью закона о Международных договорах.

«Иной режим рассмотрения уголовного дела является нарушением права лица - в нашем случае права потерпевшей (Мирославы Гонгадзе) - на публичное судебное разбирательство и права общественности на доступ к информации о судебном разбирательстве уголовного дела», - подытожила Теличенко.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, убийство, адвокат, обвинение, Георгий Гонгадзе, Алексей Пукач
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх