МИД Германии: дело Тимошенко может отсрочить ратификацию соглашений между Украиной и ЕС

03.05.2012 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МИД Германии: дело Тимошенко может отсрочить ратификацию соглашений между Украиной и ЕС

Разгорающийся конфликт вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко может отсрочить ратификацию торговых и политических договоров между Украиной и ЕС. Как сообщает AFP, об этом заявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

"Немцы считают, что соглашения не могут быть ратифицированы в условиях, когда в Украине не соблюдается верховенство закона", — сказал он. По его мнению, членство в Совете Европы обязывает соблюдать определенные стандарты прав человека.

"Украинское правительство должно знать: путь в Европу лежит через мост, который опирается на два столба - демократию и правовой уклад", - цитирует Вестервелле немецкая газета Bild.

По словам министра, Украина, как член Совета Европы, должна выполнять обязательство соблюдать права человека, которое взяла на себя при вступлении в организацию. Министр высказал серьезную обеспокоенность состоянием здоровья Тимошенко и вновь предложил Украине оказать экс-премьеру медицинскую помощь в немецкой больнице, где ей был бы гарантирован качественный медицинский присмотр.

Затронув тему политического бойкота "Евро-2012", Вестервелле отметил, что окончательное решение по этому поводу будет принято позже.

Deutsche Welle напоминает, что ранее пресс-секретарь федерального правительства ФРГ сообщил, что и визит канцлера Ангелы Меркель в Украину еще не запланирован, но он будет зависеть напрямую от развития политической ситуации в Украине.

По мнению же Вестервелле, в ходе чемпионата Европы по футболу власть Украины может увидеть не только бойкот политиков, но и протесты рядовых болельщиков. "Политики, спортсмены, СМИ и болельщики не упустят возможность продемонстрировать свое отношение к нарушениям прав человека в Украине", - считает дипломат.

Как сообщалось, ранее министры иностранных дел Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии в совместной статье "Сползание Украины", посвященной 5-й годовщине начала переговоров по Соглашению об ассоциации с Украиной, опубликованной 4 марта в The New York Times, заявили, что в настоящее время ситуация с подписанием Соглашения об ассоциации Украина-ЕС находится в тупике.

Они упомянули приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, который широко критиковался как в Украине, так и за ее пределами, а также дело экс-главы МВД Юрия Луценко. Европейские дипломаты также упомянули предстоящие парламентские выборы в Украине и подчеркнули, что они станут "лакмусовым испытанием на демократию".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, Европейский союз, Германия, МИД, Совет Европы, ратификация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх