Партия регионов остается лидером электоральных пристрастий

26.06.2012 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Партия регионов остается лидером электоральных пристрастий

Если бы выборы в парламент прошли в июне, пятипроцентный барьер преодолели бы Партия регионов, объединенная оппозиция под флагом Батькивщины, УДАР, и КПУ. Такими данными располагает Киевский международный институт социологии (КМІС) по итогам последнего исследования, проводимого 8-17 июня 2012 года.

В частности, за Партию регионов готовы проголосовать 16% опрошенных, за Батькивщину 14,5%, за УДАР Виталия Кличко - 8%, за коммунистов - 5,8% принявших участие в голосовании. Всего же, по данным КМІС, явка на предстоящих парламентских выборах ожидается на уровне 55% от общего количества избирателей в Украине.

Что касается партий, задекларировавших свое участие в парламентской гонке, но не преодолевающих проходной барьер в 5% на сегодня, то КМІС дает по ним следующий результат: Партию Натальи Королевской "Украина - Вперед!" готовы поддержать 3,3% избирателей, Всеукраинское объединение "Свобода" может рассчитывать на 3,1%. Народная партия Владимира Литвина находится на уровне 1% поддержки населения, а партия "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, только недавно вошедшая в объединенный список оппозиции, а потому представленная в данном исследовании отдельно, имеет 1,3% поддержки.

Опрос был проведен с 8 по 17 июня 2012 года. В ходе исследования опрошено 2040 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и Крыму.

Погрешность выборки не превышает 3.3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.


По материалам: liga.net

Теги: политика, Украина, Партия регионов, выборы, Рада, опрос, социология

Вверх