Олесь Бузина: "В школы необходимо вернуть преподавание русского"

13.08.2012 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олесь Бузина: "В школы необходимо вернуть преподавание русского"

Закон о языковой политике должен быть более конкретным, рассказывает украинский писатель Олесь Бузина. По его мнению, в нынешней редакции закона не хватает регуляторных наставлений и четких определяющих норм, согласно которым должны работать различные министерства, связанные с языковой политикой.

"В школы необходимо вернуть преподавание русского языка и литературы. Закон должен быть четче, чтобы контролировать законами и распоряжениями это, а не только давать рекомендации", — поделился мнением Олег Бузина.

С его слов, введение в школах второго романо-германского языка, то есть немецкого, менее целесообразно и обходится государству дороже, чем возвращение в образовательный процесс русского языка и литературы.

"Немецкий язык, по сравнению с русским, менее распространен как у нас, так и в мире. Но почему-то последнего не хотят возвращать в школы", — рассказал он.

Кроме того, по мнению писателя, статуса регионального, который может получить русский язык в следствие закона об основах государственной языковой политике, не достаточно.

"Партия регионов обещала в предвыборной кампании ввести русский вторым государственным языком", — резюмировал Бузина.

Напомним, закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык, вступил в силу 10 августа.

Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам: русскому, белорусскому, болгарскому, армянскому, гагаузскому, идиш, крымско-татарскому, молдавскому, немецкому, новогреческому, польскому, ромскому (цыганскому), румынскому, словацкому, венгерскому, русинскому, караимскому и крымчакскому.


По материалам: delo.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх