Более 150 экс-депутатов обратились в Раду за материальной помощью

12.03.2013 11:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Более 150 экс-депутатов обратились в Раду за материальной помощью

С начала года в аппарат Верховной Рады поступило 151 заявление от бывших депутатов с просьбой о выплате материальной помощи.

Из них 109 "нуждающихся" - депутаты последнего созыва. Как подсчитала "Комсомольская правда в Украине", цена вопроса - около 2,5 миллиона гривен в год: согласно закону "О статусе народного депутата", бывшие депутаты имеют право в течение года получать полноценную зарплату, около 14-17 тысяч гривен, пока не найдут новое место работы.

Кстати, по закону, если для трудоустройства экс-депутата требуется переквалификация, то из государственной казны на это идет по 14 тысяч гривен ежемесячно в течение двух лет. Если же с новой работой у экс-законодателя не складывается, то по истечении года ему выплачивается 50% бывшей зарплаты (около 7 тысяч гривен).

Кроме того, народные депутаты после прощания с законодательной деятельностью имеют право лечиться в "Феофании" и отдыхать в ведомственных санаториях. Им также предоставляется служебный автомобиль - не более десяти часов в месяц за счет госбюджета.

Отметим, что накануне министр соцполитики Наталья Королевская (которая не прошла в парламент со своей партией "Украина, вперед!") выступила за сокращение финансирование народных депутатов, в частности, урезание льгот. По ее словам, сегодня на различные выплаты и льготы депутатов в государственном бюджете предусмотрено более 60 миллионов гривен.


По материалам: zn.ua

Теги: политика, , депутат, Рада, работа, помощь, выплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх