Рыбак пригрозил оппозиционерам изгнанием из зала

05.06.2013 12:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рыбак пригрозил оппозиционерам изгнанием из зала

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак предупредил, что по решению парламента будет удалять из зала заседаний нардепов, которые нарушают порядок и кричат.

Об этом он сказал сегодня на заседании ВР после русскоязычного выступления "регионалки" Инны Богословской, которое пытались заглушить скандированием представители фракции "Свобода".

Во время выступления Богословской "свободовцы" скандировали: “украинский” и стучали по столам.

В ответ на это Рыбак процитировал народным депутатам нормы регламента, в которых указано, что “на пленарном заседании народный депутат не должен препятствовать изложению или восприятию выступлений возгласами, аплодисментами, вставанием, разговорами по мобильному телефону, а также произносить оскорбительные высказывания и непристойные слова и призывать к незаконным действиям”.

Он напомнил, что Верховная Рада может принять решение без обсуждения о лишении народного депутата права принимать участие в пленарных заседаниях до 5-ти дней. Спикер сказал, что готов ставить такие предложения на голосование с тем, чтобы парламент определился в данной ситуации.

Лидер фракции “Свобода” Олег Тягнибок начал с места выкрикивать, чтобы Рыбак зачитал Конституцию, где четко сказано, что государственным языком является украинский и народные депутаты в сессионном зале должны выступать именно на украинском языке.

Напомним, ранее Рыбак заявил, что в работе Верховной Рады наметились тенденции стабильности и конструктивности. Спикер тогда подчеркнул, что на сегодняшний день "уже не тот парламент "кнопкодавов", который был".


По материалам: lb.ua

Теги: политика, Украина, ВРУ, Рада, украинский язык, русский язык, оппозиция, Владимир Рыбак

Вверх