Школьники пришли к Маэстро с цветами

10.04.2009 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор 6-й школы, которую Маэстро с отличием окончил в 1949 году, Олег Гурин и его воспитанники возложили цветы к подножию памятника именитому земляку.
Директор 6-й школы, которую Маэстро с отличием окончил в 1949 году, Олег Гурин и его воспитанники возложили цветы к подножию памятника именитому земляку.

Сегодня общественность Краматорска, где известный актер и режиссер Леонид Быков делал первые шаги на сцене ДК им. Ленина, минутой молчания почтила память своего земляка. У подножия памятника Маэстро появились цветы, звучали воспоминания друзей, коллег, близких и родных...

Ровно 30 лет назад - 11 апреля 1979 года, возвращаясь в столицу с дачи на своей белой «Волге», Быков на 46-м километре трассы Киев - Минск пошел на обгон трактора с сеялкой. Машина выскочила на встречную полосу и столкнулась с грузовиком. Актер погиб мгновенно.

- После первого инфаркта, - рассказала заведующая музеем истории города Наталья Волошина, - за три года до своей гибели Маэстро, предчувствуя близкий конец, написал завещание: «Никаких оркестров, Дома кино и надгробных речей, а то я встану и уйду - получится конфуз. Пусть кто-то один скажет слово «прощай», и все. Не надо цирка, называемого почестями. После этого «дерболызните» кто сколько может. А потом пусть 2-я эскадрилья врежет «Смуглянку» от начала и до конца…»


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, кино, Донецкая область, Краматорск, театр, режиссер, актер, Леонид Быков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх