В королевстве ореховой сони. Окончание

29.06.2009 18:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эмоции специалиста отдела рекреации парка Светланы Пономаревой в стремительном потоке Крынки.
Эмоции специалиста отдела рекреации парка Светланы Пономаревой в стремительном потоке Крынки.

Анаконды в байрачных лесах регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж» не родятся. Впрочем, это не означает, что вы имеете полное право чувствовать себя здесь хозяином положения.

Желтобрюхие гангстеры

В частности, зафиксированы случаи, когда «царь природы» получал основательную взбучку от полозов. Для справки:  полоз - это довольно милое создание, имеющее определенное сходство с батоном колбасы, если, конечно, батон может достигать двухметровой длины и в прыжке перекрывать полторы сажени.

Местные жители именуют упомянутого «зверя» желтобрюхом. Однако не пытайтесь удостовериться в справедливости названия. Эту вольность не позволяет себе даже единственная в стране женщина-змеелов Наталья Сиренко, которая достает из кустиков шиповника степную гадюку, словно пучок петрушки из продуктовой корзинки. Полоз хотя и  не оснащен ядовитым клыком, но зато отличается бульдожьей хваткой и завидной реакцией.

Так, Наталье дважды приходилось отцеплять желтобрюха от носа одного ученого мужа, на которого при встрече с пресмыкающим почему-то нападал предательский чих.

К счастью, на берегах Крынки, которая выписывает вензеля на землях Амвросиевского района, чаще встречаются водяные ужи, опасные лишь для головастиков и рыбной мелочи. Здесь даже есть небольшая скала, где в период змеиных свадеб собираются сотни пресмыкающихся. Завидя приближающегося человека или болотного луня, ужи сигают с трехметровой высоты в воду, распугивая верховодок и лягушек. К слову, вы не знаете, чем отличается лягушка от жабы?  Так вот, если верить шутникам, лягушка квакает, а жаба просто давит.

Малыш козодоя. Чем обернется день грядущий?..

Хищные патронташи

Лицо участкового инспектора парка Сергея Цупки загорело до такой степени, что борода кажется неправдоподобно светлой. Скажем, как снег  на снимке, который защитник природы сделал минувшей зимой при помощи мобильного телефона. На нем - оттиск волчьей лапы и пачка «Атамана».

- Сигареты,- смеется Сергей, - я положил для сравнения. Иначе бы рисковал прослыть  заправским лгуном. А дело было следующим образом... Я давно заприметил, что звери окрестных угодий научились ориентироваться по календарю. Не успеют охотники в субботу или воскресенье достать патронташи, как зайцы с полей сбегаются в парк. Вслед за ними торопятся фазаны, куропатки, лисы, ну и, конечно, волки. Иду, значит, я, прислушиваюсь к окаймляющей парк по периметру ружейной канонаде. И вдруг боковым зрением вижу, как в кустах скумпии что-то мелькнуло. Спустя четверть часа поднялся на горушку,  чтобы  посмотреть, не пытаются ли вооруженные враги нарушить кордоны  заповедника.

Забегая вперед, скажу: за непродолжительный срок существования парка инспектора отвадили от заповедных мест специализирующихся на  древесине, рыбе и звере браконьеров. Подтверждением служит и то, что в Крынке начали клевать не судаки-подростки, а взрослые особи. Да и  зверья стало побольше. В частности, весной здесь на свет появился бизоненок, которому до исполнения совершеннолетия дали имя Малыш.

- Поднимаюсь на горушку,- продолжает участковый, - и едва не сталкиваюсь с матерым волчищем, который от неожиданности даже присел. Да и я, честно признаться, особо встрече не обрадовался. Но, тем не менее, разошлись мирно, чего не скажешь о конфликтах с пойманными за руку браконьерами. То есть в парке если и водятся  хищники, то это не волки, не гадюки, не полозы, а человек.

Медвежья сестра

На обложке одного из проспектов «Донецкого кряжа» две распахнутые ладони и симпатичный зверек с пушистым хвостом, которого я поначалу принял за бурундука.

- Нет, это - соня, - объяснил директор парка Игорь Верещетин. - Довольно редкая особь из семейства грызунов. Больше всего обожает плоды лещины. Причем орешки не разгрызает, а проделывает в них небольшое отверстие... Удивительно, как соня ухитряется через крошечную дырочку извлечь ядро ореха...

Полагаю, нет надобности расшифровывать происхождение названия. От прочих обитателей Дикого поля зверек отличается тем, что может беспробудно проспать всю зиму. Сосет ли он при этом, подобно медведям, лапку, наукой не установлено. Впрочем, достаточно того, что в наших степях живет создание, чье присутствие делает их богаче и краше.

Янтарные слезы

Нумерацию кварталов я не фиксировал. Этим занимались глава научной экспедиции,  директор Мариупольской научно-исследовательской станции Василий Бородавка и   специалист отдела  рекреации парка Светлана Пономарева, которой по милости автора этих строк пришлось принять незапланированную ванну. Когда самая юная участница экспедиции ополаскивала ладошки в кипенных струях Крынки, я попросил ее временно поработать фотомоделью, однако не учел коварства реки, которая за порогами мчалась со скоростью спешащей на свидание дамочки...

А сейчас я хочу похвастаться тем, что внес свою лепту в общую копилку экспедиции. Пока народ занимался научными изысканиями, я обнаружил несколько стоящих в ряд сосен, на стволах которых заплывали живицей рваные раны. Они сделаны клыками кабанов. Звери умышленно калечат хвойные породы, а когда выступает смола, втирают ее в лопатки. Образовавшуюся броню в палец-полтора не могут пробить ни комарихи-кровососки, ни даже пуля на излете. Вот и относитесь после этого пренебрежительно к братьям меньшим...

Белая сказка на пруду

Каким образом лебеди передают информацию друг дружке на значительном удалении, никто не знает. Но давно замечено, что ни одна из птиц не сядет на воду пруда, где ее сородичей встретили картечью. Поэтому если вы увидите живописный пруд на околице села, но без красивых и сильных птиц, знайте - там бродят недобрые люди. Или, как говорит полупрезрительно Сергей Цупко, людишки.

Крылатое семейство.

Наверное, по этой причине у лебедей выработалось недоверие и даже враждебность к человеку. Причем эту враждебность я нервными окончаниями пальцев ощутил, когда   фотографировал на пруду крылатое семейство, состоящее из двух взрослых особей и парочки  малышей, которые живо напомнили сказку о гадком утенке.

Особенно хорош был папаша. Он не пытался прогнать с берега двуногое существо, но дал понять, что в случае необходимости пойдет на крайние меры. Да и весь он от кончика клюва до хвоста олицетворял скрытую угрозу и пренебрежение к человеку.

Мелочь пернатая

Я точно не помню, кто первым обнаружил под кустиком пару крошечных существ. Скорее всего, кто-то из водителей, которыми была представлена наиболее молодая и зрячая часть экспедиции. Более старшим пришлось вооружиться оптикой, чтобы толком разглядеть двух птенцов, перед защитным окрасом которых даже самый искусный камуфляж рейнджера кажется грубой подделкой. Птенцы внешне на присутствие людей не реагировали и даже закрыли глаза, наивно полагая, что это помогает им оставаться незамеченными. Отстреляв парочку из трех фотообъективов, члены экспедиции на цыпочках удалились, унося с собой чувство просветленности и благодати.

Безо всякого бахвальства могу сказать, что большая часть моей житейской дороги прошла в стороне от асфальта, но никогда доселе не приходилось видеть ночную птаху козодоя, а тем более - его гнездо.

- Удача действительно редчайшая, - подтвердил Василий Бородавка. - Такая выпадает лишь на долю одного из многих десятков тысяч. Уж больно этот вид пернатых скрытен и осторожен.

Что ж, иначе нашим братьям меньшим не выжить. Даже в ландшафтном парке, который денно и нощно оберегают влюбленные в мир животных и растений люди.

Утка-огарь и тушканчик

В ландшафтном парке «Донецкий кряж» насчитывается 150 видов насекомых, а также 200 видов позвоночных, из которых 30 внесено в Красную книгу Украины. Здесь водятся такие редкие виды, как большой тушканчик, соня, желтобрюхий и четырехполосый полозы, красная утка-огарь и другие.

Начало материала читайте тут.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Амвросиевка, Мариуполь, туризм, турист, отдых, путешествие, лес, парк, водоем, Донецкий кряж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх