Штрафплощадку оккупировали скутеры

08.07.2009 14:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Инспектор дорожно-патрульной службы Алексей Харчов: «На штрафплощадке постоянно находится более полусотни скутеров. Примерно десять каждый день забирают  владельцы, и столько же поступает «новичков»!»
Инспектор дорожно-патрульной службы Алексей Харчов: «На штрафплощадке постоянно находится более полусотни скутеров. Примерно десять каждый день забирают владельцы, и столько же поступает «новичков»!»

В день сотрудники ГАИ изымают по десятку «машин-убийц». Часто - у детей и подростков.

«Безбашенные» скутеристы с наступлением жары осадили Донецк, особенно его окраины - Кировку, Петровку и Моспино. По словам инспектора по оформлению ДТП ГАИ Донецка Александра Петрищева, выезжать на аварии с участием двухколесной техники ему с коллегами приходится каждый день. В этом году подобных случаев было уже более полусотни, один человек погиб и почти семь десятков пострадали. За руль «мокиков» садится самый проблемный контингент - нетрезвые водители и несмышленые дети, не знающие правил. Не редкость - и «поддатые» школьники, ездящие без документов и номеров.

- Большинству детей родители покупают навороченный скутер как игрушку, а потом горько жалеют, - говорит инспектор Алексей Харчов. - Подросткам же свойственен агрессивный стиль вождения: они ездят без шлемов, нарушая все правила маневрирования. А ведь скутер - не велосипед, тут сложно уследить за его быстрыми перемещениями. «Конек» таких нарушителей - подкрасться к другой машине справа и подрезать...

В Пролетарском районе на улице Коммунистической «мокик» с парой «наездников» выехал среди ночи на встречную без света и таранил «Ланос». Результат - помятое левое крыло - и два инвалида-подростка с открытыми переломами конечностей. В Петровском районе, на улице Твардовского, в три часа ночи перевернулся скутер - водитель получил перелом руки, в Кировском районе два человека на «мокике» попали в аналогичную ситуацию. Одного из них с тяжелой черепно-мозговой травмой и без сознания увезли в больницу.

Как правило, в «двухколесной» аварии больше достается пассажиру, который при ударе перелетает через транспортное средство. Травмы при таких ДТП обычно тяжелейшие, в частности, открытые переломы - сказывается скорость и незащищенность водителя.

У малолетних нарушителей сотрудники ГАИ изымают «мокики» наравне со взрослыми. И забрать их со штрафплощадки можно только после уплаты штрафа. И при наличии документов, подтверждающих законность покупки. Ведь обычно скутеры не зарегистрированы и не имеют номеров из-за малого объема двигателя или из-за того, что были ввезены «левым» путем. И если нарушителю не удастся доказать право владения транспортным средством, то судьба «бесхозной» мототехники - ржаветь на штрафплощадке до скончания века.


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , дети, авто, авария, пострадавший, подросток, скутер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх