Последние новости раздела

Люди гремят пустыми ведрами

16.07.2009 11:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Участницы похода на исполком - жительницы улицы Киевской поселка Сантуриновка Екатерина Свиридова, Раиса Конева и Любовь Сытник просят константиновские власти давать им воду хотя бы раз в неделю.
Участницы похода на исполком - жительницы улицы Киевской поселка Сантуриновка Екатерина Свиридова, Раиса Конева и Любовь Сытник просят константиновские власти давать им воду хотя бы раз в неделю.

Жители ряда микрорайонов в Константиновке и Славянске возмущены: они неделями, а то и месяцами мучаются без воды.

Отчаялись и выставили пикеты

В Константиновке «засыхают» окраинные поселки. Особенно досталось Сантуриновке и Красному Октябрю. На днях местные жители выставили пикеты на автомагистрали Славянск-Мариуполь в районе улицы Мирошниченко. Лишь тогда пересохшую систему водоснабжения этой части города наполнили. А уже через день трубы вновь пересохли...

Жители верхних улиц Сантуриновки, куда живительная влага не доходит уже несколько лет, под грохот пустых кастрюль направились к горсовету, оглашая улицы криками: «Исполком, дай воды!». Отчаявшихся посельчан встретили советник мэра Леонид Ефремов, заместители градоначальника - Татьяна Устинова и Надежда Тихая, а также несколько местных депутатов и руководитель водоканала Вячеслав Афонин. Они заверили, что вода обязательно будет! Скоро... А пока ее станут возить спецмашинами чаще, чем прежде.

Ветеран труда Галина Глазкова, пережившая оккупацию, эмоционально говорит, что вода в поселке была даже при немцах!

Трудно понять оптимизм властей. По уточненным данным, для обеспечения подачи влаги в обезвоженные поселки нужны миллионные капвложения. Прежде всего, для переоборудования сетей от иссякшего источника «Белая гора» ко второму донецкому водоводу. Даже если деньги найдут, монтаж труб и насосного оборудования затянется на месяцы. У местного же водоканала, по словам Афонина, денег пока нет даже на установку хомутов на проржавевшие трубы.

Сам гам, а другим не дам

В Славянске некие умельцы весьма грамотно, методом регулировки задвижек на системе водоснабжения, перераспределяют потоки в свою пользу. А другие страдают. Так, в домах жителей ряда улиц, а также поселков Молочара, Семеновки, Черевковки засуха длилась несколько дней. По данным директора водоканала Юрия Степового, лишь после детального обследования всех колодцев выяснилось, что задвижки полностью перекрыты, а диски с них сбиты. Люки же на колодцах самоуправцы закрепили наглухо.

- В одном из колодцев на улице Свободы нам пришлось применять технику, чтобы сорвать крышку, - развел руками Степовой. - Мы двое суток не могли разобраться, отчего не поступает вода в дома районов, где проблем-то и быть не должно...

Факты несанкционированных регулировок запорной арматуры отмечены уже и на магистральных сетях.

- Давно назрела необходимость в охране сетей и сооружений, - сетует Степовой, - но законодательством эта мера пока не предусмотрена.

Впрочем, глава славянского водоканала не снимает вину и со своих подчиненных: ремонтники далеко не всегда оперативно и качественно устраняют порывы на сетях, из-за чего резко падает давление в магистрали. А тонны драгоценной влаги уходят в пересоленный грунт.

Ситуация усугубляется огромными долгами: сбор средств за предоставленную услугу сегодня не превышает 70 процентов от начисленных сумм. А впереди - жаркие месяцы и жесткое решение КП «Вода Донбасса» по полноте платежей.

Власти ждут «дождя» из банка

Понимая, что отчаявшиеся от безводья люди способны на решительные действия, власти Славянска осмелились на серьезный шаг. В рамках проекта Международного банка реконструкции и развития (МБРР) депутаты дали «добро» на получение водоканалом 28-миллионного кредита сроком на 17 лет под 4% годовых. Теперь бы еще выиграть конкурс проектов...

Если всё получится, то водники, как сообщил «Донбассу» мэр Валентин Рыбачук, наконец заменят проблемный участок Маяцкого водовода от водозабора до промежуточных накопительных резервуаров, модернизируют одряхлевшее оборудование.

- Только замена насосов позволит сэкономить 2,4 миллиона гривен в год на электроэнергии, - подчеркнул мэр. - Вот тогда вода будет во всех микрорайонах и, возможно, круглые сутки. Если оплата населения не подкачает.


Сергей Маринцев. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх