Ко дню знаний закрылись девять школ. С "подарочком"!

31.08.2009 18:54 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скорее всего, симпатичное здание школы в селе Колоски ожидает участь прочих  оставшихся без присмотра строений.
Скорее всего, симпатичное здание школы в селе Колоски ожидает участь прочих оставшихся без присмотра строений.

Нынешнее Первое сентября - праздник не для всех. Девять школ Донецкой области сегодня не увидят ни торжественной линейки, ни цветов, ни нарядных первоклашек. А их воспитанники встретят первый звонок за несколько километров от дома, в незнакомых классах. Корреспонденты «Донбасса» выяснили, почему накануне учебного года закрылись сразу несколько учебных заведений.

КОНСТАНТИНОВСКИЙ РАЙОН

Змейка на школьном фасаде

С начала учебного года Константиновка недосчитается одного из старейших учебных заведений - 27-й школы.

Решение о ее закрытии власти приняли на основании выводов областной профильной комиссии, изучившей техническое состояние несущих конструкций. Здание возвели в 1936 году, оно выдержало военные бомбежки и долгие годы эксплуатации без капремонта. Но несколько месяцев назад по фасаду змейкой пробежала трещина, и эксперты вынесли вердикт: школе нужна реконструкция, или будет беда.

- Практически всех учащихся девятилетки - а это более 160 детей - мы перевели в соседнюю школу
№5, - заявила «Донбассу» начальник горуправления образования Инна Ягмурова. - Не остались без дела и педагоги: все трудоустроены в другие учебные заведения.

Претендент на освободившееся здание пока не определился, но в том, что у него уже в сентябре будет новый хозяин, чиновники от образования уверены на все сто.

- Общественность с пониманием восприняла решение властей о закрытии школы, - подчеркнула Инна Ивановна. - Ведь многие родители уже жаловались на аварийное состояние и просили нас принять меры.

Опустевшее здание отдали детсаду

Решением районных властей начальная школа в селе Новополтавка в Константиновском районе прекратила свое существование.

- Что послужило поводом для такого решения? - спросил я у начальника управления образования районной госадминистрации Антонины Годуновой.

- Разве порядок, если в классах школы 1-й ступени осталось по три-четыре ученика? - ответила вопросом Антонина Ивановна. - Родители сами обратились к нам с просьбой возить их детей в соседнее село - Тарасовку.

Оказывается, учащихся среднего и старшего звена уже несколько лет возят школьным автобусом за 7 километров в Тарасовскую школу 1-3 ступени. Поэтому перевод двух десятков учеников 1-4 классов стал логичным решением. Это учебное заведение соответствует требованиям времени, туда же трудоустроены и педагоги из Новополтавки. 

- По программе «Школьный автобус» мы получили новую машину и передали ее Тарасовскому сельсовету для подвоза учеников, - дополнила Годунова. - А помещение школы займет сельский детсад.

Сергей Маринцев.

СТАРОБЕШЕВСКИЙ РАЙОН

Село превратилось в хутор

Комнатные цветы с подоконников школы села Колоски Старобешевского района скоро исчезнут. Если их не приютит директор Светлана Чернова, то приберет к рукам мороз. А всё потому, что из штатного расписания вычеркнута должность истопника. Аналогичная участь постигла уборщицу, педагогов и даже директора.

В Старобешевском районе приезд журналиста восприняли с недоумением. Ведь, по мнению руководства, сделано всё возможное, чтобы юные жители Колосков ни в чем не испытывали неудобств. Светлана Чернова рассказала об экскурсии, которая была устроена для родителей в школу села  Новоекатериновка, где предстоит учиться их детям.

- Отцы и матери, -  утверждает Светлана Николаевна, - пришли в восторг от увиденного - спортзал, столовая, уютные классы. Вынуждена признать, что наша школа проигрывает по многим показателям. О каком качестве обучения могла идти речь, когда занятия приходилось вести в индивидуальном порядке с каждым учеником? Конечно, определенные трудности вызовут ежедневные поездки за десять километров, но, думаю, это не скажется отрицательно на учебном процессе.

Действительно, нет смысла содержать школу ради нескольких представителей подрастающего поколения, один из которых - село и хутор. Первое отличалось от второго наличием церкви и школы. Если следовать царским канонам, с сегодняшнего дня Колоски следует считать хутором.

Более того, имеются все основания прогнозировать, что и это село в обозримом будущем исчезнет с карты. Начало скорбному процессу уже положено. Свидетельством чему являются лежащие в руинах животноводческие комплексы, мастерские, детсады, клубы и магазины.

Юрий Хоба.

Подготовка к 1 сентября

Гипсовая пионерка держит руку так, словно защищается от камня вандала, который обязательно появится на школьном дворе.

МАКЕЕВКА

Учеников подвел "недогруз"

Решение о ликвидации школы-интерната №3 для умственно отсталых детей в Макеевке было принято 28 апреля. Причина проста - явная недозагруженность этого учебного заведения.

По официальным данным, в интернате оставалось 88 воспитанников (это 44% от «проектной мощности») на 80 сотрудников. А это значит, что содержать такую школу стало слишком накладно.

В итоге детей распределили по двум другим интернатам города: младшие классы - в пятый, старшие - во второй. Что касается сотрудников, то тем, кто не достиг пенсионного возраста, предложили варианты трудоустройства, даже нескольким пенсионерам удалось найти работу в интернате №5.

В общем, всё вроде бы ясно и даже оптимистично - умственно отсталых детей у нас стало меньше, вот и закрыли интернат за ненадобностью. Однако если копнуть глубже, то всё не так просто.

- Сейчас очень много «наших» детей учатся в обычных школах, - сказала мне преподаватель интерната. - Рождаемость сейчас сами знаете какая, у них тоже «недогруз», вот и держат они детей с отставанием в развитии, сознательно занижая требования.

Такое положение вещей полностью устраивает и родителей. Никто ведь не хочет, чтобы его чадо получило путевку в жизнь с клеймом выпускника школы для умственно отсталых детей. При советской системе образования у них просто не было другого выхода, ведь требования в школах были довольно жесткими. Сейчас планка сильно снижена, так что есть возможность «дотащить» ребенка до выпуска в обычной школе. Какой толк от такого образования - это уже другой вопрос.

Юрий Окунь. 

СНЕЖНОЕ

Образование - обуза для бюджета

С 1 сентября школ №6, №10, «Северной-2» и Ореховской в Снежном официально не существует. Дебаты о целесообразности такого шага сотрясали городок еще минувшей осенью. Видя сопротивление родителей и школьных коллективов, мэр Валентин Чепурной на время отказался от этой идеи. Горсовет согласился завершить учебный год с прежней структурой, а за это время решить проблемы с перевозкой детей, трудоустройством учителей. И вот первого сентября в этих школах таки не прозвучит первый звонок.

Председатель депутатской комиссии по образованию и науке Нелли Галаган рассказала: бюджет формируется таким образом, что в последние годы Снежное вынуждено было выделять школам по полтора-два миллиона. Сейчас, при спаде производства, городская казна не может позволить себе таких расходов. Поэтому нет другого выхода, кроме как закрыть школы - содержание полупустых зданий обходится дороже, чем само обучение.

Реорганизация прошла нормально: около 400 детей устроены в другие школы. Учителя, даже пенсионеры, не лишились работы. Технички, слесари, сторожа - все трудоустроены или зарегистрировались в центре занятости. Пустые здания охраняются, пока они в режиме ожидания.

Девять автобусов арендуются для перевозки школьников. Например, Северную школу №2, как рассказала директор Галина Наквасина, будут обслуживать четыре машины. Пока в гороно трудности ожидают только на уровне эмоций, другие проблемы местная власть постаралась решить.

Валентина Постнова.

Подготовка к 1 сентября

Сторожевые дворняжки скучают без детской компании, а по ночам, видно, неохотно несут службу: здание обесточено, мародеры вырезали электрический кабель. 

МАРИУПОЛЬ

Из трех интернатов осталось два

В новом учебном году юные мариупольцы будут обучаться в семидесяти общеобразовательных и одной вечерней школах. Разрешительные акты подписаны всеми контролирующими органами, о чем «Донбассу» сообщила начальник управления образования Мариуполя Зиновия Дмитриева.

А вот с интернатами дело обстоит сложнее. Если в прошлом учебном году город имел три подобных учебных заведения, то в нынешнем - на одно меньше. Согласно апрельскому решению сессии облсовета в Мариуполе закрыта школа-интернат №6, которая была загружена только на 54 процента (вместо 200 детей там обучались 108).

Начальник управления образования и науки облгосадминистрации Юрий Соловьев прокомментировал ситуацию «Донбассу»: «Все воспитанники переведены в два соседних интерната - Мариупольский и Новоазовский. Педагоги, пожелавшие работать по специальности, трудо-устроены. Остальные направлены в центр занятости. Движимым имуществом укреплена материальная база других интернатов. Здание после продолжительной церемонии оформления будет передано на баланс города, для социальных нужд».

Виктор Тачинский.

А В ЭТО ВРЕМЯ...

На две тысячи первоклашек больше

Завтра откроют свои двери 1132 общеобразовательные школы Донецкой области.

«Грызть гранит науки» в новом учебном году предстоит более чем 350 тысячам учеников. По словам начальника управления образования Донецкой областной госадминистрации Юрия Соловьева, впервые за последнюю пятилетку число первоклассников за год выросло - почти на две тысячи. Сегодня первый звонок прозвенел для 33,4 тысячи малышей.  Если положительная тенденция сохранится (а для этого есть все основания), то наверняка в 2010-м многие классы будут переполнены.

А вот количество желающих получить высшее образование не сокращается. Даже несмотря на новые правила поступления, вопиющую ситуацию с льготниками и усилившуюся конкуренцию. Из категории абитуриентов в ряды студентов сегодня переходят более 200 тысяч выпускников, а на первый курс поступают около 25 тысяч человек. 

Марина Симонова.

"В плюсе" - экраны и вода

Одиннадцать мультимедийных комплексов (компьютеры с проекторами и экранами) получили к новому учебному году школы Амвросиевского района Донецкой области - в селах Успенское, Белояровка, Кутейниково, Васильевка, Благодатное и других. Деньги на это были выделены отделом образования райгосадминистрации по программе обеспечения общеобразовательных учебных заведений современными техническими средствами.

- Конечно же, это позволит сделать учебный процесс более динамичным, - говорит начальник отдела образования Амвросиевской райгосадминистрации Тамара Ях, -   школьники смогут еще более активно участвовать в нем.

Подготовка к 1 сентября

Преподаватель Амвросиевской ОШ №6 Ольга Захарова знакомит школьников с возможностями новой техники.

А вот в отделе образования Добропольской  райгосадминистрации о подобном только мечтают.

- Хотелось бы обновить старую компьютерную технику, - посетовала Наталья Веремьева, курирующая компьютерное оснащение учебных заведений. - Ведь во многих наших школах передовые технологии уже активно применяются, и даже второклассники постигают компьютерную грамотность.

Есть позитивные сдвиги и в плане заботы о здоровье школьников. С начала этого учебного года в 62-х школах Донецкой области будут пить чистую воду, здесь установлены специальные системы очистки. Деньги для этого выделены по государственной программе «Питьевая вода», которая рассчитана до 2020 года.

Чистая вода для школьников не роскошь, а необходимость, ведь в Донецкой области санитарные врачи фиксируют худшее качество питьевой воды в стране. В первую очередь системы очистки стоимостью 85 тысяч гривен каждая получают сельские школы, где вообще нет водопровода.

Ирина Розанова, Марина Симонова.



Теги: Донбасс, образование, Донецкая область, Амвросиевка, Доброполье, Константиновка, Макеевка, Мариуполь, Снежное, дети, школа, Старобешево, закрытие, интернат, ликвидация, 1 сентября, День знаний
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх