Аэропорт высокого полета. Донецкие власти раскрыли карты

16.09.2009 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донецкому аэропорту сулят большое и светлое будущее. После серьезного испытания гостями Евро-2012 его планируют сделать ключевым транспортным узлом, который свяжет грузовые потоки из Европы в Азию. Стратегию развития в этом направлении поручили определить американским специалистам. Об этом заявил глава облсовета Анатолий Близнюк.

Собственность коммунальная, поэтому очень важно, кто от имени громады будет ею управлять. «Когда я был в министерстве промышленности Америки, состоялся такой разговор, они выделили грант в 500 тысяч евро. А на сегодня практически приступили к разработке стратегии развития нашего аэропорта как «хаба» - транзитного между Европой и Азией. Кроме того, мы просим, чтобы они нам нашли компанию-специалиста по управлению этим аэропортом», - объяснил глава облсовета.

Естественно, реализация таких амбициозных планов требует серьезной технической подготовки и еще более серьезных денег. «Строительство взлетно-посадочной полосы мы начали еще раньше, чем было принято решение по Евро-2012. Точно так же мы делали проект реконструкции аэровокзального комплекса. Я на 100% гарантирую прием 31 тысячи пассажиров в течение десяти часов в донецком аэропорту на новую взлетно-посадочную полосу при наличии 112 перронов одновременной стоянки для самолетов и нового аэровокзального комплекса», - говорит Близнюк.

На реконструкцию аэропорта выделен 1 млрд. 300 млн. грн. Строительство будет завершено через полтора года. Аэропорт перестанет быть безымянным. Ему присвоят имя композитора Сергея Прокофьева. По словам Близнюка, с такой инициативой во время одного из рабочих совещаний выступил народный депутат Борис Колесников.


Кирилл Сазонов.

Теги: Партия регионов, Донецк, Донбасс, депутат, Евро-2012, аэропорт, Донецкая область, реконструкция, строительство, губернатор, Анатолий Близнюк, Борис Колесников, композитор, облсовет, название, Сергей Прокофьев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх