Наследники донецких VIPов стали художниками

07.10.2009 17:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Решение Андрея Будяка приобрести картину проконтролировал его сын, для которого рисунки друзей сейчас выглядят гораздо привлекательнее, чем сто долларов.
Решение Андрея Будяка приобрести картину проконтролировал его сын, для которого рисунки друзей сейчас выглядят гораздо привлекательнее, чем сто долларов.

Сто баксов за детскую непосредственность. Такова цена каждой из пятнадцати работ, выставленных на продажу в отеле «Донбасс Палас», являющемся одним из соорганизаторов благотворительной акции «Дети для детей».

Авторы картин - не обычные представители подрастающего поколения шахтерской столицы, а наследники донецких VIPов в возрасте от шести до 13 лет. Именно им предложили реализовать идею украинского представительства старейшей в мире благотворительной организации «Lions clubs»: взяться за кисть и краски, чтобы помочь другим детям. Средства от продажи «полотен» пойдут на приобретение музыкальных инструментов для слепых и слабовидящих воспитанников Славянской школы-интерната.

«Когда я рисовала свою кошку, то думала о детях из интерната. Надеюсь, моя картина поможет им стать счастливее!» - говорит Полина Миненко.

На создание шедевров у ребят, многие из которых увлеклись рисованием только теперь,  после первой пробы, ушло две недели, а выражать замысловатые идеи и оформлять их им помогала профессиональный художник Виктория Полянская. В итоге начинающие мастера остались довольны результатом: у каждого получилась большая яркая картинка размером 50х70 с оригинальным сюжетом и своей особенной философией. Так что мимо не пройдешь - обязательно остановишься, чтобы рассмотреть и понять, что к чему.

Вот рыжая кошка с улыбкой до ушей, девятью лапами (по количеству жизней), на спине которой раскинулся... загородный участок, утопающий в зелени и цветах. Как рассказала «Донбассу» автор рисунка 11-летняя Полина Миненко, кошка олицетворяет всю нашу планету, которая должна быть такой же позитивной.

Однако на выставке - не только авангардная живопись. Есть на что посмотреть и любителям витражной росписи: 12-летняя Эвелина Андриевская подготовила именно такую работу. Выполнить ее было настолько сложно, что девочка уверена: тот, кто захочет купить ее разноцветный резной лист, не пожалеет заплатить и больше ста долларов.

Предполагалось, что покупателями картин станут случайные посетители выставки, которая будет работать в течение недели. Однако первыми щедрыми любителями детских рисунков стали... родители авторов. Например, генеральный продюсер BTV company, телеведущий и детский писатель Андрей Будяк не смог устоять перед просьбой своих детей купить для них работу подружки. Следом за ним стали сбрасываться и остальные папы, так что буквально за полчаса с начала акции треть картин получила табличку с надписью «Продано».

- Даже если не все работы разойдутся, средства на покупку инструментов у нас всё равно найдутся! - заверила «Донбасс» президент донецкого «Lions clubs» Елена Грядущная. - Но, конечно, чем серьезнее будет собранная в целом сумма, тем больше гитар и аккордеонов сможем приобрести. Кстати, если  у ваших читателей дома без дела простаивает пианино - его тоже можно подарить интернату, воспитанники которого будут вам за это очень благодарны!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, ребенок, Донецкая область, Славянск, школа, благотворительность, интернат, выставка, картина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх