Почти половина школ Донецкой области закрыты на карантин

14.12.2009 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почти половина школ Донецкой области закрыты на карантин

Количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ в Донецком регионе ко сегодняшнему дню выросло до 47 человек, в числе которых и четверо детей.

Исследования в Центральной СЭС г. Киева подтвердили, что в 20 случаях причиной  - стал грипп A/H1N1. Общее же количество заболевших с начала эпидемии, объявленной 30 октября, - 201659. Доминирующим возбудителем в этиологии заболеваний остается вирус гриппа типа А, а пандемический грипп подтвержден у 161 больного.

И. о. главного государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева сообщила, что в минувшие выходные за медицинской помощью обратились 9488 больных гриппом, респираторными инфекциями и их осложнениями. А вот в конце предыдущей недели их было зарегистрировано в эти дни в два раза меньше. 

Лариса Гусева отметила, что в регионе продолжаются усиленные противо-эпидемические, санитарно-гигиенические и дезинфекционные мероприятия в детских, учебных и оздоровительных учреждениях, а также учреждениях социального обслуживания населения и больницах с целью предотвращения занесения и распространения пандемического гриппа.

В целом, характеризуя ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в регионе, в облСЭС отметили, что она значительно ухудшилась к концу прошлой недели, и эпидемический порог превышен на всех административных территориях области. По словам  начальника отдела общего и среднего образования управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Татьяны Сидаш, в связи с ухудшением эпидситуации на карантин закрыты 583 из 1131 школы области. На вынужденных «каникулах» оказались все школьники областного центра, а также городов Макеевки, Дзержинска, Мариуполя, Енакиева, Новоазовска, Новогродовки, Селидова, Кировского и Великоновоселковского района. В остальных местах приостановлены занятия в тех классах, где количество заболевших составляет более 25%.

В высших учебных заведениях региона занятия продолжаются, сообщил «Донбассу» начальник управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьев. Проректор по учебной работе ДонНУ Андрей КУЧКО сказал, что в вузе отсутствует, но не только из-за болезни, 10% студентов. Тем, кто посещает занятия, настоятельно рекомендовано соблюдать «масочный» режим. Масками обеспечены все сотрудники этого учебного заведения. Студенты, которые не смогли их купить, получили марлю и инструкции, как сшить защитную повязку.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, простуда, пандемия, ОРВИ, ОРЗ, карантин, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх