В Донецке появится частица Флоренции

29.12.2009 16:17 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Как заявила сегодня на пресс-конференции донецкая художница Татьяна Пономаренко, во время проведения Евро-2012 в столице Донбасса будет открыт филиал выставки произведений искусства флорентийского биеннале.

Татьяна Пономаренко впервые принимала участие в знаменитом форуме искусств, проходившем с 5 по 13 декабря, и вернулась из Флоренции не с пустыми руками. Уже в первый день строгое жюри, состоящее из представителей лучших музеев мира, обратило внимание на ее коллекцию портретов игроков «Шахтера» в необычном антураже. 

«Специалисты усмотрели в моих произведениях идею объединения наций, ведь «Шахтер» -  интернациональная команда, в которой игроки из разных стран сплочены одной целью: добиваться новых побед и трофеев», - сказала Татьяна. Работы нашей землячки были отмечены медалью «Лоренцо Великолепного» и приглашением на биеннале-2011. Кроме того, президент биеннале Паскуале Челона заказал Татьяне свой портрет и уже успел провести несколько сеансов позирования.

Заглянувшему во Флоренцию на денек городскому голове Донецка Александру Лукьянченко его флорентийский коллега вручил специальную награду за развитие связей между двумя городами. А в ходе плодотворного общения мэра с итальянцами как раз и возникла идея дополнить культурную программу Евро-2012 в Донецке экспозицией филиала биеннале.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, художник, выставка, Татьяна Пономаренко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх