В Донбассе хотят ввести комендантский час

06.01.2010 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Горловке уже обсудили возможность введения «комендантского часа» для несовершеннолетних.

Девчушке, которая, торопя лета, считает себя девушкой, велено возвращаться домой не позднее десяти вечера. Ее ровесник «не слышит», до которого часа старшие выдали ему увольнительную. Есть семиклассницы, тусующиеся в клубах ночь напролет, а в других клубах сопливые пацаны зависают за компьютерными стрелялками до утра.

Различные ведомства неоднократно предпринимали попытки пресечь безнадзорное пребывание  несовершеннолетних (для их же блага) на улице, когда темнота становится другом молодежи. Но пока, увы, не договорились. Профильные министерства интересовались мнением специалистов на местах, те излагали свои соображения, но в законы их предложения не воплотились.

УВД области также предложило исполнительной власти принять решение, ограничивающее пребывание детей на улице без сопровождения родителей: не достигшие 16 лет могут гулять самостоятельно до 22 часов, а 16-18-летние - до 23. Подобные правила уже действуют в России и Белоруссии. Пока чадо в силу нежного возраста подвержено негативным влияниям и стадному чувству толпы, оно нуждается в рамках и тормозах, которые обезопасят его от незавидной участи жертвы преступления или клейма правонарушителя. Кстати, в минувшем году (до середины декабря) по линии горловского уголовного розыска несовершеннолетние отметились в 98 преступлениях, и было выявлено 89 их ровесников, у которых нелады с законом.

Но готовы ли семьи, воспитывающие подростков, к введению некоего подобия комендантского часа?! Чтобы выяснить их мнение, сотрудники службы по делам детей горсовета Горловки предложили всем желающим высказаться на этот счет по телефону. Не последовало ни одного звонка.

Тогда отдел образования и психологи, работающие в системе профессионального обучения, провели опрос 2300 подростков и свыше 800 взрослых. В первой группе, как и следовало ожидать, только 37 процентов респондентов высказались за дисциплинарный будильник, во второй - 63. Причем родители ПТУшников лояльнее относятся к проблеме позднего отсутствия ребенка: временной контроль поддерживают лишь 30 процентов из них.

Но кто действительно проявил активность в обсуждении злободневной темы, так это посетители местных сайтов. Они считают запрет дорогой в никуда, и то, что возложено обществом на родителей, нянькам при должности выполнить не дано. Дескать, у хороших мам и пап дети по ночам не шляются. Пользователи Интернета усмотрели в грядущих строгостях ограничение гражданских прав ребенка и назвали адреса игровых залов и злачных мест, на которые сотрудникам милиции следовало бы обратить внимание в первую очередь, а потом уже выявлять загулявших малолеток. Существует закон, запрещающий, к примеру, продажу сигарет и спиртного лицам до 18 лет, но все ли его выполняют, упрекали форумчане представителей власти. И вообще, жизненный опыт большинства из них подсказывает, что суровость закона нередко смягчает необязательность его выполнения. А в нашем конкретном случае - еще и отсутствие каких-либо механизмов для этого.

- Чтобы выявить подростков, которые ищут приключений на ночных улицах,  как минимум необходим патруль. Встретили ребенка, а дальше что? Отправить его в отделение милиции или посадить в автобус-накопитель, курсирующий по городу, до прибытия родителей?! Административный кодекс предполагает их ответственность за злостное невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению ребенка, но его прогулки при ясной луне там не значатся, - размышляет начальник службы по делам детей Людмила Ершова. - За это, даже если город введет «комендантский час», с них не спросишь. Дети откровенно смеются: как гуляли, так и будем гулять. Как мать и специалист я за ограничения, но прекрасно понимаю, что механизмы для их реализации отсутствуют, и непонятно, кто и за какие средства будет патрулировать город.

И даст ли это результат?! Молодежь старше 18 лет на дискотеки не ходит, а ребятня собирается там к 22 часам и балдеет до ночи. Для компьютерных клубов существуют санитарные, противопожарные и прочие правила, но требование не привечать несовершеннолетних полуночников нигде не прописано. Чтобы удостовериться в их присутствии, контролирующие органы должны предупредить владельца клуба о своем визите за… десять дней. Вот и задумаешься, эффективен ли он, комендантский час, для недоросля?! Пока семья не поставит свое чадо в рамки дозволенного и разумного, любой запрет бессилен.

От редакции. А вы что думаете по этому поводу, уважаемые читатели? 


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, ребенок, Донецкая область, Горловка, , подросток, воспитание, комендантский час
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх