Названы причины взрыва в луганской больнице: тогда под руинами погибли 16 человек

19.02.2010 16:32 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Названы причины взрыва в луганской больнице: тогда под руинами погибли 16 человек

Стала известна причина взрыва в 7-ой многопрофильной городской больнице г. Луганска, который нарушил городской покой утром 18 января. Напомним, что в результате этого произошло разрушение несущих конструкций перекрытия 5, 4, 3 и 2-го этажей здания медучреждения. Всего было эвакуировано 248 пациентов и 50 человек медперсонала. Пострадавшие немедленно были направлены в другие больницы города.

Донбасс. Взрыв в больнице в Луганске

Сотрудникам МЧС и других экстренных служб удалось спасти из-под завалов 4 женщин и 2 мужчин, которые с множественными травмами были направлены в Луганскую областную клиническую больницу. К сожалению, 16 человек погибли под руинами.

Донбасс. Взрыв в больнице в Луганске

Всего для ликвидации чрезвычайной ситуации регионального уровня было задействовано более 150 человек личного состава МЧС. Аварийно-спасательными работами руководил непосредственно министр МЧС Украины Владимир Шандра. Более полутора суток в экстремальных условиях проходили работы. И каждый спасатель продемонстрировал мужество и героизм, а также приложил все усилия для проведения аварийно-спасательных мероприятий в кратчайшие сроки. Постоянно эти мужественные парни рискуют своими жизнями ради спасения людей. Идут, как говорится, и в огонь и в воду...

Донбасс. Взрыв в больнице в Луганске

В результате следствия установлено, что главными причинами несчастного случая в 7-ой многопрофильной городской больнице стали:

1) использование уплотнительной прокладки из материала, несовместимого с кислородом, в соединении вентиль-редуктор баллона с кислородом №51611, результатом чего стали вспышка и взрыв газокислородной смеси в баллоне;

2) заправка баллонов медицинским кислородом с нарушением технологии заправки, а именно без предварительного сброса в атмосферу остаточного давления газа и промывки баллона одноразовым наполнением его медицинским кислородом не ниже 0,98 МПа;

3) использование баллонов с кислородом непосредственно в реанимационных залах отделения интенсивной терапии больницы и отсутствие в медучреждении порядка использования кислородными подушками при отсутствии (неисправности) системы централизованной подачи кислорода;

4) допуск к обслуживанию баллонов с кислородом лиц, не прошедших обучения по безопасному обслуживанию баллонов с кислородом, а также отсутствие необходимого учета баллонов с кислородом, которые получало медучреждение.

Городскими властями Луганска были высоко оценены действия спасателей по ликвидации чрезвычайной ситуации государственного уровня.

Донбасс. Взрыв в больнице в Луганске

Городской голова Сергей Кравченко за качественную организацию работ по ликвидации чрезвычайной ситуации государственного уровня, непосредственное руководство за проведением аварийно-спасательных работ в течение всего времени их осуществления, высокий профессионализм и самоотверженность, проявленные при этом, вручил Почетные знаки отличия исполнительного комитета Луганского городского совета «За заслуги перед Луганском» Министру по чрезвычайным ситуациям и в делах защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимиру Шандре и его заместителю Михаилу Болотских.



Теги: Донбасс, Луганск, больницы, погибший, взрыв, расследование, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх