Донецкая овчарка Блонди стала лучшей милицейской собакой страны

02.04.2010 19:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Блонди - Владимиру Луганскому: "Каменная овчарка умеет только сидеть на лавке,  а я тебе покажу, как у меня "лапа болит"!
Блонди - Владимиру Луганскому: "Каменная овчарка умеет только сидеть на лавке, а я тебе покажу, как у меня "лапа болит"!

Четырехлетняя немецкая овчарка Блонди из Донецка стала лучшей милицейской собакой в Украине и получила золотую медаль с номером 001. Обитательница кинологического центра ГУ УМВД Украины в Донецкой области - пока первая и единственная обладательница подобной награды. 

- У Блонди даже нет родословной, - рассказывает хозяин собаки, начальник кинологического центра Владимир Луганский. - Ее хозяева забраковали вскоре после рождения, она показалась им «никакой», и собаку решили утопить. Мне позвонили знакомые и сказали: «Тут есть щенок, никому не нужный, может, тебе на службе пригодится?» Я подъехал, взглянул -  честно говоря, смотреть на него страшно было! - и забрал из жалости. Откормил собачонку, вычухал и решил попробовать с ней работать. И получалось хорошо. Ладно, думаю, будет овчарка неказистенькая, зато способная. А она оказалась и умной, и красивой!

До четырех месяцев Блонди прожила у Владимира Васильевича дома, потом переехала в кинологический центр - ведь хозяин большую часть жизни занят на работе. Овчарка великолепно проводит задержание, знает общий курс дрессировки, делает выборку и ходит по следу. А потому еще и выступает в роли инструкторской собаки, при помощи которой обучают других животных. Но любовь у гражданской публики (этот фактор тоже учитывался в конкурсе на лучшую собаку страны) Блонди снискала выполнением «цирковых фокусов»: она умеет кувыркаться, ходить задом наперед и змейкой, а также...срывать шапку с хозяина.

- В быту она крайне вредная! - смеется Владимир Васильевич. - Ко мне редко кого подпускает. И других собак на улице норовит укусить, если не уследишь и не скомандуешь: «Нельзя!»

Блонди, у которой есть еще одно «домашнее имя» - Боня, чрезвычайно ревнива, может даже забастовать и отказываться есть, если при ней хозяин выводит другую собаку из вольера на занятия. Поэтому после тренировки подполковнику приходится изыскивать время и утешать обиженную овчарку.

Одному из трюков хитрая Бонька научилась сама. В щенячестве собака повредила лапу, пару месяцев хромала и не работала. И вот однажды хозяин заметил, что воспитанница, выходя на прогулку, припадает на левую сторону, а возвращаясь - на правую. «Блонди, а ты лапу не перепутала?» - поинтересовался дрессировщик. Овчарка смекнула, что прокололась - и мгновенно «выздоровела». Зато стоит произнести фразу «Лапка болит!» - как Боня делает страдальческий вид, прижимает уши и приподнимает переднюю лапу, показывая, что работать никак не может.

Блонди - «лицо» кинологического центра, именно она вносит наибольший вклад в пропаганду службы.

Всего в Донецке с одиннадцатью собаками работают семь офицеров, столько же сержантов и девять сотрудников вольнонаемных. Пять животных занимаются поиском преступников по следу, пять - взрывчатки и одна - наркотиков.

Для работы в кинологической службе животные проходят тест на «профпригодность». Если собака занимается поиском взрывчатки, она должна обладать хорошим чутьем, быть очень спокойной и уравновешенной, чтобы ненароком не влезть никуда лапами и не «подставить» себя и хозяина. А вот для обнаружения наркотиков ей нужны совсем иные качества.  Здесь ценится темперамент. Унюхав запах «дури», животное должно быть способно разрывать сумки и даже обшивку автомобиля. Существует и «разделение обязанностей» по породам. Лабрадоры специализируются на поиске взрывчатки и оружия, спаниели и прочие охотничьи собаки ищут наркотики, следовой работой занимаются немецкие овчарки. А в патрульно-розыскную службу отбирают собак мощных и злобных, способных укротить злодея. Обычно это те же «немцы» и ротвейлеры.

Собаки, которые «выходят на пенсию», обитают у кинологов дома, как вариант им подыскивают хороших хозяев или же оставляют доживать в центре. Четвероногие «коллеги» каждый день встречают своих наставников с искренней радостью, а люди с удовольствием трудятся в этом «коллективе». И признают: с такими работниками находить общий язык бывает легче.

- Всегда говорю: собаку я могу за три месяца научить всему, что требуется. А человека - нет! - шутит Владимир Луганский.


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, животные, милиция, собаки, животное, собака, МВД, овчарка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх