Пляжи Мариуполя "оккупировали" радиоактивные черные пески (ФОТО)

07.04.2010 15:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пляжи Мариуполя "оккупировали" радиоактивные черные пески (ФОТО)

Превышение максимально допустимого излучения  составляет 3,84 мкР/ч.

Согласно исследованиям, проведенным специалистами отделения радиологической гигиены горСЭС, в настоящее время на территории Песчаного пляжа площадь торийсодержащих песков составляет 500-600 квадратных метров. По сравнению с прошлым годом она уменьшилась наполовину, что объясняется более низкой активностью Азовского моря минувшей зимой.

Пляжи Мариуполя

Как и прежде, основное место концентрации так называемых черных песков  находится на прибрежной территории вдоль улицы Большая  Морская (дома №№ 137 - 145). По оценкам специалистов, в настоящее время уровень гамма-фона в этом месте составляет 33,84 мкР/ч при максимально допустимой норме 30 мкР/ч.

Как сообщил заведующий отделением радиационной гигиены горСЭС Игорь Егоров,  исследования мариупольских городских пляжей проводились с 22 по 31 марта, и впредь контроль над уровнем гамма-фона здесь будет проводиться еженедельно.

Пляжи Мариуполя

В настоящее время  горСЭС выдала предписание Комбинату коммунальных предприятий либо засыпать очаги черных песков на Песчанке, либо вывезти их для спецзахоронения.

К слову, ближайшее такое кладбище радиационных отходов находится, по словам Егорова, в Днепропетровске. Естественно, что транспортировать туда ториевые пески – дело затратное. Поэтому на комбинате ограничатся их засыпанием и боронованием.

Как рассказала главный инженер Комбината коммунальных предприятий Татьяна Гиренко, к этой работе здесь приступят 15 апреля, сообщает 0629.

Пляжи Мариуполя

«Мы получили предписание СЭС, в свою очередь тоже обследовали участки пляжа с ториевыми песками, - рассказал главный инженер ККП. – Площади достаточно большие. С 15 апреля начнем их засыпать чистым песком  толщиной в 10 см. После чего ежедневно наши специалисты будут следить за черными пятнами и засыпать их по мере необходимости».

Что касается остальных мариупольских  пляжей (левобережный и центральный городской), то, по словам Егорова, на них  радиологический фон в пределах нормы – на уровне 14 мкР/ч.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, отдых, радиация, экология, пляж, песок, СЭС, торий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх