Выборы главы Донецкого облсовета. Интригу не просто убили, ей не дали шанса даже родиться

15.04.2010 18:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Шишацкий
Андрей Шишацкий

Выборы нового председателя облсовета проходили в суровых условиях. У здания митинговали коммунисты, во время трансляции в пресс-центре пропадал звук, но ничто не могло помешать Андрею Шишацкому. Просто потому что выбирали, как в старое доброе время - из одного кандидата.

Ранним утром четверга, около девяти часов, когда депутаты собирались на сессию, возле облсовета собралась небольшая группа коммунистов. Внимание првлекал молодой человек с десятком флагов в руках. Похоже, не все смогли вовремя прибыть на мероприятие. Митингующие требовали отменить присвоение звания Героя Бандере и Шухевичу, а также развесить флаги СССР в День Победы рядом с государственными.

А пока депутаты обсуждали и голосовали, коммунисты проводили время достаточно стандартно – песни прошлых лет и устные выступления. Запретить фашизм (самое смешное: в парламенте как раз внесен законопроект о запрете всех тоталитарных идеологий – фашизма и коммунизма) и арендовать у России кусочек Крайнего Севера для ссылки туда Ющенко и Тимошенко. Эти лозунги в сочетании с выборами из одного кандидата вызывали невероятное ощущение дежавю.

Коммунисты пикетировали Донецкий облсовет

Депутаты не стали тратить на предложения митингующих много времени. Глава депутатской комиссии по вопросам депутатской деятельности и этики, законности и правопорядка Владимир Генсицкий заявил: «Учитывая, что идет судебное расследование, мы не имеем права рассматривать этот вопрос (Бандера и Шухевич), и вносить его повестку дня нельзя». И с развешиванием флагов СССР тоже не стоит принимать специального решения. «Есть такой специальный закон, которым это все разрешено – символика и прочее. Хоть на каждом балконе, хоть на каждом дворе. Рассматривать тут, я думаю, нечего», – высказал мнение губернатор Анатолий Близнюк и депутаты легко и привычно согласились.

Некоторую попытку оживить атмосферу предприняла депутат от ПСПУ Наталья Белоцерковская, предложив исключить из повестки дня вопрос о прекращении полномочий Близнюка. Мол, пусть совмещает это кресло с губернаторским до новых выборов – это позволит исключить проблему двоевластия. Надо сказать, что усмотреть двоевластие в руководстве областью и раньше было непросто, а уж теперь и подавно.

«Этот вопрос я даже ставить на голосование не буду, потому что это незаконно. Или Вы настаиваете?», – обратился к Белоцерковской и.о. председателя Владимир Ишков. «Она не настаивает, я ее попрошу», - поспешил снять вопрос Анатолий Близнюк. Он поблагодарил депутата за поддержку и даже назвал ПСПУ активной оппозицией. А что? Если нашли двоевластие, то и оппозиция найдется. Заявление Близнюка удовлетворили быстро, сохранив за ним звание депутата.

Анатолий Близнюк

Выборы председателя Донецкого облсовета

После этого пришла пора выбирать преемника. Трудный выбор из единственной кандидатуры проводили тайно и с помощью бюллетеней. Демократия торжествовала.

Выборы председателя Донецкого облсовета

Результат никого не удивил – 99 депутатов поддержали Андрея Шишацкого, 8 – против, 5 – воздержались. Один бюллетень признан недействительным. Всего в голосовании приняли участие 113 депутатов.

Андрей Шишацкий - председатель Донецкого облсовета

В ответ на вопрос-просьбу Наталии Белоцерковской отдать место одного из своих заместителей предоставить КПУ, СПУ или Блоку Витренко, Шишацкий мягко, но уверенно отказал. «Я человек компромиссный, но в то же время не приемлю шантажа. Меня не поймет и не поддержит моя фракция. Я не готов предложить место зама, учитывая, что 120 представителей Партии регионов - подавляющее, 80% состава облсовета. Но я готов обсуждать любое сотрудничество», - сказал он.

Справка "Донбасса"

Андрей Шишацкий

Родился 12 октября 1965 года в Славянске. Образование высшее - украинское и международное (два диплома).

Возглавлял комбинат панельного домостроения в Донецке, Харцызский трубный завод и компанию «Фармацея Донбасса». Перед избранием возглавлял депутатскую комиссию по вопросам социальной политики и здравоохранения. Фракция ПР в облсовете единогласно поддержала его кандидатуру.

Награжден орденом «За заслуги» III степени.

«Я обещаю, что в случае моего избрания председателем Донецкий областной совет совместно с областной администрацией станет инициатором всех позитивных новаций в регионе. В моей деятельности будут три приоритета: здоровая экономика, здоровое общество, здоровые люди», - заявил Андрей Шишацкий перед голосованием.

Андрей Шишацкий - председатель Донецкого облсовета


Юрий Данилов. Фото Ольги Кононенко.

Теги: политика, Донецк, выборы, коммунисты, Донецкая область, Степан Бандера, КПУ, Анатолий Близнюк, герой Украины, облсовет, Роман Шухевич, председатель, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх