Заполыхала степь цветами. Но любоваться ею... запрещено

27.04.2010 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разве можно запрещать любоваться такой степной красотой!
Разве можно запрещать любоваться такой степной красотой!

Виктор Ющенко 21 января 2010 года, еще будучи президентом, подписал Закон №1826-6 «О внесении изменений к Закону Украины «О природно-заповедной зоне Украины». Он направлен на усиление режима в природных заповедниках. В частности, наложен полный и окончательный запрет на охоту и, естественно, другие действия человека. Более того, государственная охрана заповедников наконец-то получила статус правоохранительного органа со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть всё замечательно, за исключением пункта, которым запрещено «проведение любого туризма, в том числе экологического и познавательного».

Две тропинки тишины


Любой заповедник, в том числе Каменные Могилы, является научной лабораторией, где посторонним, по логике вещей, не должно быть места. Ведь они могут стать серьезной помехой в деле сохранения, изучения животного и растительного мира. Но в этой связи возникает вполне резонный вопрос: ради чего и кому сохранять заповедные уголки природы?  Ради науки? Для будущих поколений? А как же быть ныне живущим, тем, кто сегодня жаждет полюбоваться редкостным цветком или великолепным каменным ансамблем?

Разумеется, на территорию Каменных Могил попадали и граждане, считающие, что им всё дозволено. Но с такими гостями экскурсоводы и охрана особо не цацкались. Что касается законопослушных гостей, то особых проблем не возникало. Посетители организованными группами передвигались только по указанным двум тропкам, диковинные растения не пытались унести домой, да и после инструктажа разговаривали на пониженных тонах.

И это, поверьте, не преувеличение. Как и некоторые другие журналисты, я считаюсь в заповеднике своим человеком. Более того, безо всякого преувеличения могу похвастаться дружбой с директором Виктором Сиренко и его супругой Натальей, единственной в Украине жен­щиной-змее­ловом. Но даже эта дружба не позволяла выходить за общепринятые правила. То есть я хочу сказать, что существующие в заповеднике порядки весьма строги без скидок и привилегий.

Следовательно, нет особого повода опасаться за сохранность растительного и животного мира Каменных Могил, которыми гости могли полюбоваться, а хозяева немного заработать в общегосударственную копилку. Но теперь, похоже, на том и другом будет поставлен крест.

Каменные могилы. Донбасс

В соответствии с законом №1826-6, дорога в  заповедник будет перекрыта и казакам, которые построили здесь часовенку в честь своего покровителя Ильи Муромца. К слову, здесь находится икона с частью мощей былинного богатыря.

На лодке - к заветному берегу...

Разумеется, проще запретить, чем разобраться в сложившейся ситуации, а тем более - предложить взамен нечто существенное, что позволило бы максимально оградить первозданный уголок от туристов, не лишая их при этом законного права пообщаться с природой. А таковая возможность существует. По крайней мере, ее не исключает ни Виктор Сиренко, ни те, кто близко знаком с проблемами заповедника. Например, в развитых странах подобные территории принято оконтуривать смотровыми вышками. Забрался на верхотуру и любуйся сколько душе угодно. Не бесплатно, конечно. Кстати, одна такая вышка установлена на Кривой косе, где гнездится множество представителей пернатого мира.

В нашем же конкретном случае имеется и другой, возможно, более приемлемый вариант. Горожане, жители окрестных сел, а особенно казаки, давно облюбовали левый берег Калки. Вернее - устроенный рядом с Каменными Могилами водоем. Место действительно живописное. Вот только, как поется в песне, «берег дик и неприступен» даже после легкого дождичка.

Сделать же его гостеприимным и благоустроенным не так сложно. Для этого надо построить несколько стилизованных хижин из подручного материала, купить вместительную лодку с электромотором и  подплывать на ней вплотную к заповеднику, не мешая ни флоре, ни фауне. Ну а потом можно продолжить отдых с удочкой в руках, наслаждаясь чудесным воздухом и отражающимися в воде каменными каскадами.

Каменные могилы. Донбасс

Ловкие руки Натальи Сиренко в мгновение ока укротили ядовитую гадюку.

Надо разобраться до Евро-2012

Но это так, в порядке самодеятельности, где режиссером может выступать и местная власть. Если же рассматривать данную проблему в аспекте приближающегося Евро-2012 по футболу, то здесь потребуются капитальные вложения. Зарубежного туриста, вполне возможно, приведут в умиление камышовые хижины и лодочные прогулки, но вряд ли он останется доволен ухабистой полевой дорогой. Да и мы с вами, уважаемые читатели, разве не заслужили того, чтобы дышать чистым, не разбавленным наполовину пылью, озоном?

Насколько известно, евро-эмиссаров ничуть не интересуют достопримечательности и природные уголки Донецкой области. Но они не могут, если взять по большому счету, заставить оставаться равнодушными жителей региона, начиная от первых руководителей и заканчивая охранником Каменных Могил Павлом Мухиным, оклад которого исчисляется семьюстами гривнями.

Разумеется, часть гостей в перерывах  между матчами будет развлекаться общепринятыми способами - бродить по городу, посещать увеселительные заведения. Но ведь немало и таких, кто возжаждет более тесно познакомиться с нашим общим домом. А что мы в состоянии показать?  Шлагбаум при въезде на Каменные Могилы? Загаженные до невозможности берега Кальмиуса, которые самой природой предназначены для заповедной тишины и водного туризма?

Каменные могилы. Донбасс

Если вести себя по правилам, можно сделать редкий снимок змеиной свадьбы. 

Я уже не говорю о чисто меркантильных интересах. На чемпионат приедут зрители явно не бедные. И наша с вами задача - заставить гостей потратить свои деньги именно здесь. Естественно, дав им полную возможность отдохнуть, полюбоваться великолепными каменными ансамблями, которые сотворила матушка-природа, прокатиться под соловьиный аккомпанемент по глади заповедного озера. Но всё это, к сожалению, под очень большим вопросом.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Украина, Донбасс, закон, Донецкая область, заповедник, туризм, Кальмиус, Каменные Могилы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх