Анатолий Близнюк затронул "шахтные" проблемы

18.05.2010 12:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

"Во всех видах экономической деятельности продолжается снижение задолженности по заработной плате, однако самый большой долг – это, безусловно, угольщики. А как вообще может существовать отрасль, когда добываемый уголь, себестоимость 960 гривен, продается по 420?  Уголь нужен всем"  - отметил губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк на пресс-конференции.

Так же Близнюк подчеркнул, что Донбасс должен заниматься энергосбережением,  так как "у нас нет своего углеводородного сырья, а угля еще на 400 лет", сообщили donbass.ua впресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Затронул губернатор и "больную" тему: "Откуда дотации у шахтеров? Это наши с вами налоги, наша заработная плата, которая могла бы быть выплачена. Но она не выплачена, потому что государство использует эти налоги для того, чтобы содержать уголь, для тех, кто его потребляет и не потребляет. Ситуация там не легкая. У нас есть свое видение, и я утверждаю, что шахты необходимо приватизировать. Государство должно строить новые шахты, участвовать в  их техническом перевооружении, направленном на обеспечение безопасности шахтерского труда, снижение затрат по добыче угля, параллельному использованию газа метана и т.д.".

"Государство должно цивилизованно закрывать шахты, а не просто засыпать ствол и разваливать бытовку. Нужно все утилизировать, выполнить все экологические требования, рекультивировать землю и передать местному совету." - сказал Анатолий Близнюк.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх