В Снежном красть стали больше. А взяток - не берут?

06.08.2010 17:42 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Снежном красть стали больше. А взяток - не берут?

Анализ того, почему количество краж увеличилось, провели руководители правоохранительных органов Снежного на координационном совещании при прокуроре города. Заместитель прокурора Анатолий Айдинов рассказал нашему корреспонденту:

- На первый взгляд, подпортило статистику прошлогоднее изменение законодательства, уменьшившее порог суммы материального убытка, по которому наступает уголовная ответственность. И несмотря на то, что милиция проводит достаточно серьезную работу по раскрытию таких преступлений и уровень раскрываемости несколько вырос, недостатков и просчетов немало. Прокурор города Игорь Белобаба, анализируя ситуацию, подчеркнул, что рост почти вдвое в первом полугодии преступлений против собственности граждан и госимущества объясняется не только тем, что их стали больше регистрировать.

Речь идет и о профилактике такого рода злодеяний, недостаточной работе участковых на своих территориях. Вызывает тревогу и качество следствия.

По большинству имущественных преступлений уголовные дела возбуждались, как и положено, в трехдневный срок, но есть красноречивые примеры того, что дело пытались «прикрыть». Например, по горе-предпринимателю, у которого горожане заказали стройматериалы более чем на 12 тысяч гривен, но так их и не получили. Участковый милиционер вынес четыре постановления об отказе в возбуждении уголовных дел! Только вмешательство прокуратуры позволило возбудить дело по статье о мошенничестве. Правда, сейчас предприниматель скрывается, его объявили в розыск…

Только в первом полугодии прокуратура отменила 124 постановления об отказах в возбуждении уголовных дел, из них по кражам - восемь. Кроме этого, 18 постановлений о приостановлении досудебного следствия по преступлениям против собственности. Как, например, о краже имущества общества совладельцев многоквартирных домов «Факел». В этом случае выяснилось, что следствие по делу приостановили преждевременно, даже не допросив основного свидетеля, показания которого могли бы прояснить случившееся.

Что касается профилактики преступлений, отслеживания ситуации, где по всем признакам могут иметь место преступления, скажу следующее: в этом году ни ОБОП, ни налоговая милиция не возбуждали в Снежном уголовных дел. Трудно поверить, что в городе, где проходят процедуру банкротства предприятия с миллионными активами, нет нарушений. Практика показывает, что в области совершается немало преступлений по умышленному доведению предприятий до банкротства. Снежное - исключение?

Как и по преступлениям, связанным со взятками: в этом году ни единого факта не выявлено…

По всем направлениям работы правоохранительных органов координационное совещание  приняло постановление, обязательное к выполнению, указаны конкретные сроки и ответственные за каждый его пункт.


Записала Валентина Постнова. Коллаж Дениса Могилевского.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, кража, прокурор,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх