С зарплатой в конвертах помалкивают

16.08.2010 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Снежном, как и в других городах области, усилился контроль за отчислениями в Пенсионный фонд.

АТП №11485, ДП «Угольсервис», некоторые предприниматели не внемлют законным требованиям. Даже имея графики погашения долгов, их не придерживаются. Более того, наращивают новые суммы неуплат.

И наемные работники молчат, хотя, как известно, работодатели лишают их возможности своевременно и без проблем начислить или пересчитать пенсию. То есть имеют люди синицу в руках - зарплату в конверте - и помалкивают, хотя теневая занятость лишает их страхового пенсионного стажа.

В текущем году инспектор по труду отделения Пенсионного фонда провел две проверки с участием налоговой инспекции, правоохранительных органов, исполкома, профсоюзных организаций. Более полусотни человек работодатели в результате проверок официально оформили. Материалы на четверых предпринимателей, которые не отчитывались перед Пенсионным фондом, используя наемный труд, переданы в прокуратуру.

Кроме того, по результатам сверки задекларированного валового дохода за первый квартал нынешнего года выявлено два предприятия, имеющие значительные объемы реализованной продукции, но при этом не начисляющие зарплату! Этими нарушителями займется комиссия по вопросам социально-экономических, организационных и правовых условий по реализации прав граждан на труд.

Городу посильна лишь четверть пенсионеров


Около 216 миллионов гривен пенсии получили снежнянцы в первом полугодии. При этом непосредственно «городских» денег в этой сумме чуть более 55 миллионов. То есть три четверти пенсионеров этого городка живут за счет государственной поддержки Пенсионного фонда. Страховых взносов земляков недостаточно, даже если бы все субъекты хозяйственной деятельности были добросовестными плательщиками.


Валентина Владимирова.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, пенсионер, Снежное, пенсия, пенсионный фонд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх