Деньги на карточки воспитателей поступят в октябре

21.09.2010 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Работники пяти детсадов города Родинское (Красноармейский район) несколько месяцев не получают зарплату в полном объеме, деньги дают частями. А отпускных люди и вовсе не видели. В то же время в школах и больницах такой проблемы нет.  Об этом нам по «горячему телефону» «Донбасса» (095-2-555-333) сообщила воспитатель детсада № 35 Марина  Щербина.

От зарплаты, к примеру, в 1000 грн. каким-то непонятным образом остается гривен 400, что не позволяет выживать воспитателям, которые имеют статус матерей-одиночек. В корешках-табульках сложно разобраться, какие-то непонятные остатки кочуют из месяца в месяц. Марина Николаевна утверждает, что они обращались в отдел образования г. Красноармейска, где их вопрос переадресовали в исполком
г. Родинское, финансирующий дошкольные и внешкольные заведения города. Там сетуют на бюджет, которого всегда недостаточно. Словом, ситуация довольно запутанная.

Как нам рассказали в Красноармейском гороо, деньги воспитателям действительно выплачиваются частично, но регулярно. Вся проблема - в индексации, зависящей от роста цен и инфляции. Это весомая часть заработка всех бюджетных организаций, которая обеспечивается за счет собственных средств, проще говоря - экономии.

По словам главного бухгалтера гороо Юлии Сапсай, в садах этого можно достичь за счет оплаты больничных, сессий заочникам, работы подменных воспитателей и др. Получается, что садики не  экономили  на своих работниках, вот и нечем теперь платить полные зарплаты... «Все решения относительно финансирования и само финансирование учреждений дошкольного образования происходит через горисполком Родинского. Школы  же получают деньги непосредственно из Красноармейска, поэтому там другая ситуация», - поясняет глабух гороо. На  индексацию и премирование нужно около 150 тыс. грн., здесь, естественно, таких средств нет.  

Начальник отдела учета и отчетности исполкома Вера Шило уверяет, что юридически задолженности перед воспитателями нет, деньги были перечислены в гороо за два месяца. По ее словам, для того, чтобы не создавать отдельное Родинское гороо и  не увеличивать финансовую нагрузку на бюджет, всю хозяйственную деятельность по садам доверили Красноармейскому гороо. «А как они распоряжаются деньгами, нам неизвестно, наше дело - их туда направить» - считает чиновница.  

Как нам стало известно, отдел образования уже подал прошение о выделении необходимой суммы в исполком. Там пообещали рассчитаться с работниками детсадов. Этот вопрос вынесут на сессию горсовета в ближайшее время. Так что перечисления зарплаты и премии на карточки воспитателям стоит ожидать в первой половине октября.


Юлия Романенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, деньги, зарплата, детсад, Родинское, воспитатель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх