В повышении цен на продукты виноваты спекулянты?

27.09.2010 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк считает, что предприниматели за не обоснованное повышение цен должны нести жесткую ответственность, если для этого есть основания. Об этом он заявил сегодня, 27 сентября, в ходе пресс-конференции, передает корреспондент donbass.ua.

По его словам, зачастую увеличение цены связано с длинной цепочкой посредников на пути товара от производителя до продавца. «Как связны эти структуры — это другая тема, но никто в этой цепочке не нарушил закон, а цена поднимается. Нет на сегодняшний день в законодательстве Украины понятия спекуляции. Это бизнес», - пояснил губернатор.

В частности, он отметил, что местные власти ведут борьбу с не обоснованным повышением цен, насыщая рынок продуктами. «На сегодняшний день картошки в области полно. Лука полно. В рабочих поселках выезжают микроавтобусы и торгуют картошкой, луком. Не все на рынок едут, а едут к потребителям. Сегодня на рынке цена картошки упала до 4,5 грн. Это реалии», - сказал Близнюк.

При этом он считает, что должна проводиться планомерная работа с людьми, которые пытаются нажиться на спросе на продукты. «Одна из задач нормального, цивилизованного подхода к решению этого вопроса — это прекратить покупать у спекулянтов и перекупщиков. Люди, покупайте у бабушки напрямую, что она сама произвела. Надо дать возможность прямым производителям торговать и не дать возможности спекулянтам перепродавать», - резюмировал губернатор.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, рынок, Анатолий Близнюк, спекуляция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх