Тяжеловозы-нелегалы разрушают дороги и дома

17.11.2010 20:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Даже массивный ясень не смог помешать перевозить нелегальный уголь.
Даже массивный ясень не смог помешать перевозить нелегальный уголь.

Незаконная разработка угольных запасов не только угрожает экологии Донетчины, но и мешает людям жить. На «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) дозвонились взволнованные ольховчане: тридцатитонные грузовики горе-бизнесменов лишили их покоя и сна и постепенно разрушают дорогу, а вслед за ней начинают разваливаться и дома.

Как выяснилось, улица Шахтная, по которой развернулось бурное ночное движение тяжелого транспорта, совсем не предназначена для таких перегрузок. В незапамятные времена там даже стоял знак, запрещающий въезд многотонникам. Но теперь что-либо доказать копачам нереально, поэтому они до самого утра утюжат дорожное полотно и терпение местных жителей.

- Моему сыну на работу -  в шесть утра, - жалуется пенсионер Виктор Филипцов. - А они так ездят, что стекла дрожат, ни минуты покоя. Уже дома начали разрушаться от сумасшедшей вибрации!

И правда, когда я подошла к соседнему дому, в котором живет Любовь Виноградова, то увидела под стрехой свежие дыры - отсюда посыпались камни и валяются тут же как символ безнаказанности угледобытчиков. Расстроенная хозяйка рассказала, что ее существование в доме становится всё более невыносимым.

- Подумайте сами, он стоит меньше, чем в двух метрах от дороги, поэтому и начал разрушаться одним из первых! А моя пожилая соседка на нервной почве перенесла два инфаркта, инсульт тоже не заставил себя долго ждать.

Полупарализованную женщину увезли родственники в соседнее село, ведь в родном доме ее состояние стремительно ухудшалось.

Чтобы перекрыть въезд,  Виктор Иванович Филипцов дважды пилил ясени, растущие  рядом с дорогой.

- Оба раза ночью приезжал погрузчик и отодвигал деревья в сторону. На следующий день нервотрепка начиналась по новой, - с горечью делится пенсионер.

У каждого из сельчан длинный список обид, адресованных копачам. Но все сходятся в одном: неужели трудно объехать жилую зону и вывозить уголь по трассе? Никто не надеется, что незаконную добычу можно прекратить. Сельчане просят нелегалов хотя бы засыпать гравием размытую проселочную дорогу и пользоваться ею.

Местные дороги находятся в ведении Ждановского горсовета. Однако на этом и заканчивается сфера влияния мэрии, так как земли, испещренные копанками, находятся на балансе Шахтерского и Зуевского советов. Мэр Ждановки Сергей Литвинов совместно с представителями ГАИ посетил место раздоров.

- Был поднят вопрос об установке запрещающего знака, кроме того, мы выйдем на связь с хозяевами копанки и попросим обеспечить их транспорту альтернативный объезд, - пояснил Сергей Николаевич.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Ждановка, бизнес, мэр, экология, уголь, дорога, копанка, разрушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх