Жителей Мариуполя заставят носить маски и отменят карантин для школьников

01.02.2011 12:30 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жителей Мариуполя заставят носить маски и отменят карантин для школьников

Учебный процесс в мариупольских школах может возобновиться уже со следующей недели. Заболеваемость ОРВИ и гриппом среди школьников, медленно, но снижается.

Об этом сообщил сегодня на заседании городской чрезвычайно противоэпидемической комиссии главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков.

По его словам, за вчерашний день по поводу простудных заболеваний  в лечебные учреждения Мариуполя обратились 972 человека, в том числе 470 школьников. В минувший понедельник число заболевших было свыше тысячи человек, из них – 600 школьники.

«Мы будем и дальше ежедневно отслеживать эпидситуацию. Если тенденция к снижению заболеваемости сохранится, думаю, с понедельника карантин в школах можно объявлять закрытым», - сказал Гусаков.

С целью принятия дополнительных мер по купированию эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ сегодня  горЧПК приняла решение ввести в Мариуполе масочный режим для работников предприятий общественного питания и торговли, сферы обслуживания, лечебных учреждений, а также  общественного транспорта.

Как отметил Георгий Гусаков, по данным вирусологических исследований, в Мариуполе в этом сезоне доминирует грипп типа В, грипп А фиксируется на уровне не более 10% и по-прежнему в городе официально подтверждено только два случая гриппа А/Н1N1.

Георгий Гусаков в очередной раз призывает делать основной акцент на профилактику заболеваемости, усиливая рацион питания витаминами, и напоминает, что «один перенесенный грипп – это минус один год жизни».

Напомним, учебный процесс в мариупольских школах из-за роста простудных заболеваний был приостановлен с 27 января. 


По материалам: www.ilich.in.ua

Теги: , здоровье, Донецкая область, Мариуполь, грипп, школа, ОРВИ, маска, карантин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх