У частников условия менее комфортные, а плата - больше

11.03.2011 20:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Закончить «пиар-акцию» по вывозу мусора жителей частных домов, не заключивших договоров с предприятием «Артемовск Ремондис», пообещал новый директор Александр Цуканов. С декабря бригады собирали все отходы, хотя за услуги рассчитывались не более 30% жителей собственных домов.

«Такая коллективная ответственность развращает народ. Кто будет платить, если сосед не тратит средства, а услуги получает?» - возмутился на заседании горисполкома управляющий его делами Николай Колено. А новое руководство предприятия обратилось за помощью  к властям. По словам Александра Цуканова, применять какие-либо юридические рычаги они не могут - для тех, кто не желает заключать договоры, их просто нет.  Но оставлять горы мусора на территории города тоже невозможно. Мэр Алексей Рева пообещал привлечь для решения этой проблемы СМИ, депутатов, председателей квартальных комитетов и даже участковых.

Директор предприятия сообщил и о повышении тарифов, которые в городе оставались неизменными с 2008 года. Для жителей многоквартирных домов с середины апреля услуги по вывозу бытового мусора будут стоить 5 гривен 61 копейку вместо 3 гривен 44 копеек, для «частников» - 6,55 вместо 4,01 грн., которые они платили раньше за каждого проживающего на территории. На прошедших перед этим общественных слушаниях проголосовавших «против» не было: все понимают, что выросшие цены на топливо, затраты на амортизацию и увеличившаяся минимальная зарплата логично обуславливает подорожание.

В тариф заложен ежедневный забор мусора во дворах многоквартирных домов и еженедельный – в частном секторе. Единственное, что осталось непонятным - почему же все-таки условия для жителей частного сектора менее комфортны (мусор нужно собирать целую неделю, а не избавляться в любой момент), а плата - больше. Может быть,  в этом и кроется причина низкой активности «частников» при подключении к цивилизованной системе уборки мусора?


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Артемовск, мусор, отходы, предприятие, плата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх