В Донецкой области острая нехватка врачей

21.03.2011 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области острая нехватка врачей

В Донецкой области в настоящее время дефицит врачебных кадров составляет более 4 тысяч человек. Об этом сообщила первый заместитель начальника главного управления здравоохранения облгосадминистрации Тамара Цыганок. По ее словам, кадровое обеспечение в лечебных учреждения региона на сегодняшний день – "это самая серьезная проблема, так как перспективы развития любой системы в значительной степени зависят от кадрового потенциала". Кроме того, что имеется дефицит врачей более 4 тысячи человек, удельный вес работающих врачей пенсионного возраста увеличился уже почти до 30%.

Цыганок отметила, что в связи с тенденцией к снижению укомплектованности медицинскими кадрами, в области было увеличено целевое направление на обучение, решались вопросы обеспечения жильем, надбавки к заработной плате, "однако, это не дало возможности увеличить общую укомплектованность врачами". Она констатировала, что в отрасли здравоохранения Донецкой области и в прошлом году было отмечено дальнейшее снижение укомплектованности медицинскими кадрами. Так, если в 2009 году медучреждения региона были в целом укомплектованы врачами на 74,7%, то в 2010 году - уже на 73,8%.

В то же время, Цыганок сообщила, что за прошлый год несколько улучшилась укомплектованность сельских лечебных учреждений врачебными кадрами и составила 62,6%.

По врачебным специальностям самая низкая укомплектованность, продолжающая снижаться, – это укомплектованность фтизиатрами, патологоанатомами, участковыми терапевтами и педиатрами, сообщила первый замначальника облздрава.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, вакансии
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх