"Невыгодные" михайловцы ходят пешком

28.03.2011 08:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Несколько человек обратились на "горячий телефон" "Донбасса" из села Михайловка Шахтерского района. С начала года в этот населенный пункт не ходит очень удобный для жителей автобус из города Кировское, который расположен всего в нескольких километрах от села.

Маршрутка доставляла сельчан в Кировское в считанные минуты. Взрослые ездили за покупками, малыши - в детсад, старшеклассники - в школы. Теперь, в основном, топают туда на своих двоих. Ольга Жилина рассказала, что поездка обходилась в 3,25 грн., а расстояние всего-то километров семь.

И даже в Шахтерск люди отправлялись через этот городок, поскольку прямого автобуса в райцентр нет. А михайловцев обслуживает только Шахтерская райбольница, туда же ездит народ в управление труда и социальной защиты населения, Пенсионный фонд.

С января транспорт (кроме рабочих автобусов шахты «Комсомолец Донбасса») не курсирует, перевозчик объясняет это тем, что маршрут невыгодный. Но каково жителям Михайловки, особенно пожилым людям, километров пять идти к шахте, и там уже садиться в автобус, чтобы добраться в Кировское?!

В корпункт «Донбасса» позвонила и сельский голова Орлово-Ивановки Юлия Олейникова с просьбой посодействовать в решении транспортной проблемы. Новый конкурс на перевозку будет не раньше, чем в середине года, так не-ужели нельзя оперативно помочь сельчанам? Сельсовет обратился с письмами в Шахтерскую райгосадминистрацию, в отдел промышленности и транспорта облгосадминистрации.

- Никто официально на наши обращения так и не ответил, - сокрушается Юлия Николаевна. - Я лично обзвонила практически всех перевозчиков Шахтерска и Кировского с просьбой помочь Михайловке. Никто не согласился. Мы просим хотя бы прикрепить село к какому-нибудь «выгодному» маршруту. Например, ездит же из Кировского в Орлово-Ивановку автобус, который заходит в Новоорловку (это в трех километрах от Михайловки), он мог бы забирать и наших пассажиров хотя бы раза два в день. Дорога там нормальная. Конечно, маршрут нужно согласовать в ГАИ, но ради благополучия сельчан можно же быстро все оформить, дать какое-нибудь временное разрешение.

Но пока областные инстанции отмалчиваются. А жители всю зиму были в транспортной изоляции, и сейчас, по весенней хляби топчут дороги.

Комментарии «Донбассу»


Пишем выше

Председатель Шахтерской райгосадминистрации Дмитрий Конаков:


- Вопросы транспортного сообщения внутри района мы решаем сами, а поскольку жители села Михайловка просят о возобновлении маршрута в Кировское, то это уже в компетенции облгосадминистрации. При управлении промышленности действует комиссия, организующая конкурсы на право перевозки пассажиров по тому или иному маршруту. Когда возникла эта проблема, мы обратились в ОГА с письмом о выставлении на конкурс маршрута, связывающего Шахтерск с Кировским, с заездом в Михайловку. Это было бы выгодно для сельчан, которые и в Кировское направляются, и по делам в райцентр - Шахтерск.

Прикрепите село к «выгодному» маршруту

Первый заместитель городского головы Кировского Анатолий Родченко:


- Перевозчик, ездивший из Кировского в Михайловку, отказался от маршрута не столько оттого, что он невыгоден, сколько из-за технического состояния автомобиля. Вместе с этим предпринимателем мы ездили в ОГА на заседание транспортной комиссии, объяснили ситуацию. Затем исполком направил на имя замгубернатора Александра Алипова письмо с просьбой прикрепить Михайловку к какому-нибудь действующему «выгодному» маршруту. На днях мы повторно обратились в ОГА, поскольку подвижек нет.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Кировское, автобус, транспорт, село, райгосадминистрация, Шахтерский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх